С какого момента отсчитывается 6 мес для подачи кассационной жалобы-резолютивная часть была оглашена 20августа 2015г, мотивированное решение-3 сентября ? - вопрос №1853200

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Buh

В силу части 2 статьи 376 ГПК РФ судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные ГПК РФ способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Согласно абзацу второму части 1 статьи 209 ГПК РФ в случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Иными словами срок подачи кассационной жалобы отсчитывается после вынесения апелляционного определения судом апелляционной инстанции. Если же апелляционная жалоба не была подана в срок, то перед подачей кассационной жалобы нужно исчерпать иные способы обжалования решения суда. В силу части 2 статьи 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК РФ.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Срок подачи кассационной жалобы — 6 месяцев, начинает отсчитываться со дня оглашения апелляционного определения (постановления). Потому как перед тем как подавать кассационную жалобу, следовало подать апелляционную. А решение суда апелляционной инстанции вступается в законную силу незамедлительно.

Не забудьте выбрать лучшим понравившийся ответ. Всего доброго!
3 сентября.
Если вы не подавали апелляцию, то не можете подать кассацию, иными словами, скорее всего(по тексту непонятно) вы можете подать кассацию на апелляционное определение.