Здравствуйте. У меня проблема с мужем. Живём в браке не полных 1.5 года. Что происходит уже пол года-это кошмар. Человек потерял смысл жизни. Он - вопрос №1856380

ничего не хочет.Постоянно думает, в чём смысл жизни. Я пытаюсь помочь ему, разговариваю с ним, а он злиться-что я его не понимаю. Говорит- дело не в финансах и упадке заработка с его стороны. И не в семье. А в нём как в личности. Ему почти 29 лет. Мне 22. Детей у нас нет… Мне кажется причина в том, что он «заседелся». После свадьбы прошло много времени, до неё мы встречались 2 года. Тоесть с моей точки зрения нужен новый этап, толчок в отношениях. Нужно бы и ремонт доделать( за 1,5 года он его не делал-денег не было и не хотел), и детей завести, и на море съездить. Он ничего не хочет, во всём сомневается, будто бы боиться. Но и я не могу настоять с детьми, уже сколько разговариваю с ним об этом, он ни в какую. Не хочу навязывать это ему, чтобы потом не услышать в ответ- ты же сама их хотела, сама ими и занимайся.Подскажите пожалуйста что делать, в чём может быть причина. У меня уже нервы на этом фоне, зубы зажимает, я волнуюсь но помочь не могу. Тк он точно не может сформулировать в чём причина. говорит лишь- в моём самосознании. Я очень устала от этого. У меня много планов, а он ничего не хочет… Я зарабатываю больше-его теперь и это не напрягает и не смущает. Собираю нам на море, на день рождения, а он ещё с этих денег отложенных мной пытается выпросить на ремонт авто или на жизнь, тк у него не всегда есть, хотя бюджет у нас общий, но я стала откладывать сама отдельно, тк с ним ничего не делается и всё растранжиривается. ПОМОГИТЕ. Он будто меня тушит

Ответы

приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке
Юлия Геннадьевна, здравствуйте. Чем же мы можем вам помочь? Жизнь с мужем у вас на данный момент устаканилась и происходит так как вы позволяете а ему удобно. Прямо завидую, какой замечательный санаторий у вашего мужа. Он о смысле думает а жена зарабатывает, думает о ремонтах и отдыхах, в доме порядок, одет, обут, еще жена помогает и разговаривает… Красота… Вы конечно можете искать причины его задумчивости, а можете искать пути выполнения собственных планов. Поддерживая его в его думах, вы действительно отказываетесь от себя, своей жизни, своих смыслов… Предложите мужу пойти к семейному психологу, составить планы на дальнейшую жизнь, может что-то еще на ваш выбор и определите сроки выполнения и ответственность каждого из вас. Договоритесь о том что будет если планы выполнены не будут. Это позволит вас осознанно начать делать нужные шаги по возвращению вам вашей жизни… Находить общий язык, поддерживать, искать компромиссы можно только вдвоем, если у партнера нет к этому стремления, желания, возможностей, то и силы вложенные в это другим партнером, пойдут прахом… Решайте, ваша жизнь в ваших руках
Здравствуйте, Юлия.
Вы пишете, «он ничего не хочет»? Наверное, он «ничего не хочет из того, чего хотите Вы (»У меня много планов, а он ничего не хочет")? А чего хочет он?
Сейчас он занял «детскую позицию», позицию «пассивного сопротивления» («ребенок» Берн) Вашим планам. Почему это происходит? Скорее всего потому, что отношения, выстроенные в паре, далеки от равноправных (Взрослый — Взрослый, Берн). Сейчас они выстроены по принципу «Родитель (Вы) — ребенок (он)». Вы и «зарабатываете больше» и вся ответственность за семью лежит на Вас.
Чтобы ситуация изменилась, Вам нужно изменить свою позицию в паре. Ситуация в семье подчиняется  законам системы. Чтобы изменилась система, необходимо изменить хотя бы один элемент. Его изменить Вы не сможете (он «включает» сопротивление, пытаясь таким образом показать Вам, что тоже имеет право голоса. Деструктивно, конечно, но из позиции «ребенок» — это единственная возможность!). Значит (если хотите гармоничных отношений, где мужчина принимает решения и несет ответственность за семью), необходимо меняться Вам. Тогда изменится и система. Разумеется, изменения, произойдут через кризис. Чтобы преодолеть его с минимальными потерями, обращайтесь за личной консультацией, научу как быть.

Нет Вы просто не понимаете всю сложность ситуации. Вы ему не поможете, хотя бы даже в силу своего возраста.

Ему нужен авторитет наставник учитель тренер или психолог. Скажите мужу что бы написал психологу.

Будут вопросы — пишите.

судя по описанию, ваш муж переживает кризис 30 лет. весьма распространенное явление, когда у людей в 30 резко меняются взгляды, потребности, ориентиры. в вашем случае хорошо уже то, что он сам понимает, что дело в нем, а не в окружении. на этом основании уже можно давать хороший прогноз

но вы не правы в том, что не можете ему помочь. в данный момент ваш муж зарывается в свои мысли, фантазии, сомнения и прочую оторванную от реальности ерунду. беря на себя финансовый вопрос, вы лишаете его одной из самых простых возможностей перестроить контакт с реальностью — через собственную трудовую деятельность и самостоятельное удовлетворение потребностей. если так будет продолжаться, регресс неизбежен, и уже скоро на руки вы получите капризного 3хлетнего ребенка, который выглядит, как 30летний.

в чем может быть ваша помощь? пинать, толкать и побуждать на подвиги его сейчас бесполезно — база развалилась, не на что опираться. да и цели это не его, о чем вам уже выше написали. но вот с базой как раз и можно помочь. обговорите ваши финансовые отношения с учетом того, как они строились раньше. т.е. я не призываю отказать ему в помощи в принципе. но пусть его непервоочередные нужды («на жизнь»?) останутся у него. вряд ли это будет встречено с энтузиазмом, но, на мой взгляд, это необходимый шаг. если муж вернется с самостоятельному удовлетворению базовых потребностей, вырастет вероятность того, что аппетит разыграется и захочется большего. хотя по времени прогноз на изменения делать трудно.

будут вопросы, обращайтесь