Здравствуйте! не усваивается вит д3, какое обследование надо проходить,узи, анализы? - вопрос №1857103

Ответы

Евгения, здравствуйте!
У некоторых детей на генетическом уровне снижена чувствительность к витамину D.
В результате кальций не усваивается костной тканью, а также уменьшается его всасывание в кишечнике и почках. Потери кальция с калом и мочой приводят к снижению его содержания в крови, а это в свою очередь приводит к вымыванию кальция из костей. Поэтому, несмотря на прием витамина D у ребенка имеются проявления рахита.
Чтобы доказать усваивается витамин D организмом или нет, необходимо следующее обследование:
1) биохимический анализ крови на метаболиты витамина D, кальций и фосфор;
2) анализ мочи на кальций (как альтернатива может быть использован качественный тест – проба Сулковича);
3) УЗИ почек ( если будут обнаружены изменения – консультация нефролога).
Если отсутствует эффект от витамина D3 (водный раствор), то возможно есть чувствительность к препаратам витамина D2 ( масляный раствор).
Всего Вам доброго!