Как перестать бояться общения с девушкой? - вопрос №1863866

Здравствуйте! У меня есть такая проблема: я стесняюсь общаться с девушкой, которая мне симпатична. Мы с ней учимся вместе, видимся каждый день. В учебном заведении она почти всегда с подругами и я не знаю, как подойти к ней, чтобы это выглядело нормально. Более того: я сомневаюсь, что ей будет интересно хотя бы раз вместо разговора с подругами просто пойти и поговорить со мной. Я плохо представляю, о чем говорить, так, чтобы это не звучало как клише.
По окончании учебы немного проще — я подхожу к ней и разговариваю. Но чувствуется, что все это происходит как будто в одностороннем порядке: она отвечает мне, но меня никогда ни о чем не спрашивает, разговор развивать не пытается, при этом не показывает, что я ей неприятен. То ли она просто такая сама по себе (она довольно скромная, молчит, если ее не спрашивают и т.д.), то ли я ей абсолютно не интересен. Кроме того, она довольно сильно занята учебой (но не до безумия), может быть поэтому у нее нет времени погулять или уделить внимание мне — она просто боится/понимает, что на подобные отношения сейчас может просто не хватить времени.
Люди, ведь, добиваются тех, кто им небезразличен? Да. Вот и я не хочу сдаваться. Я хочу построить отношения с ней так, чтобы она увидела во мне интересного собеседника, приятного парня. Я долго думал, к какой категории отнести этот вопрос и решил задать его в разделе «Страхи», потому как именно мой страх и стеснение являются самой большой помехой на моем пути.

Итак, резюме. Подскажите, пожалуйста, как выработать уверенность в себе, научиться не стесняться красивых девушек и в целом, меньше стесняться людей?
И если можно, подскажите какую модель поведения стоит избрать в описанной ситуации, чтобы не наскучить, не стать противным ей, не испортить ситуацию.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте. Самая лучшая стратегия- быть самим собой. О чем Вы разговариваете с девушкой обычно? Скажите ей прямо, что она Вам нравится, сделайте комплимент. Если она не ответит взаимностью сразу, не  отступайтесь, проявите настойчивость. Девушки выбирают уверенных в себе мужчин. Возможно девушка действительно скромная, вот и получается встретились два скромных человека, все хотят сделать первый шаг, но никто не отважится.  Потренируйтесь заводить знакомства с противоположным полом, чаще заводить разговор, вырабатывайте уверенность в себе. Успехов Вам.
Самое главное — это не зацикливаться на самом  себе. Меньше думайте о том, как вы будете выглядеть в том или ином случае, как будет смотреть если вы то и это, что она о вас подумала, что подумает, а больше внимания уделяйте девушке и самому процессу общения. Не нужно ничего ждать от нее и пытаться повлиять на ее восприятие вас, именно это делает вас скованным — ваша попытка повлиять, подстроиться, в итоге вы заняты только собой даже в момент разговора, только своим стеснением. Слушайте ее, наблюдайте за ней непосредственно, а не через призму своего желания понравиться и угодить, тогда вы увидите саму  девушку, а не себя в ней. Тогда появится почва для настоящего контакта, тогда вы будете чувствовать ее, видеть ее, противны ли вы или нет, а не свои догадки.
Вы слишком рационально подходите к вопросу, а стоит отпустить себя и не бояться ошибаться, только так вы научитесь чувствовать. Ведь общение — это не схемы. Такой подход вам только мешает. Возьмите за пример то общение, где чувствуете более менее свободно — в семье или с другом, и проанализируйте, разве там есть схемы? Вы просто являетесь самим собой. И проявляете естественный интерес к другому, его проблемам и тд. С девушками и незнакомыми людьми все точно так же, уберите сами себя с дороги — желание всем понравиться, путем подстраивания себя и все станет намного проще. Вы будете собой и люди с вами будут, а не с образом вас. Только так возникает настоящая близость, только так вы будете знать что люди любят именно вас, а не вашу схему поведения. Потому что даже если схема сработает вначале, чтоб понравиться, что вы будете делать потом? Постоянно притворяться и быть в напряжении… это не сделает вас счастливым.
Удачи!
Подскажите, пожалуйста, как выработать уверенность в себе, научиться не стесняться красивых девушек и в целом, меньше стесняться людей?

— Что бы быть уверенным в себе. Нужно делать вещи к которым у Вас есть способности. Вы ещё молоды, учитесь. По этому опыт и уверенность в данном случае придёт со временем с практикой.
Хотите сейчас быть увереннее в себе? Тогда нужно брать ответственность за себя и свои действия, и где то подрабатывать, взаимодействовать с людьми. Так и уверенность за одно и деньги будут..

И если можно, подскажите какую модель поведения стоит избрать в описанной ситуации, чтобы не наскучить, не стать противным ей, не испортить ситуацию.

— В данном случае у Вас всё нормально. Больше решительности смелости и всё будет путём. По пробуйте перевести общение в соц. сети. Ваша девочка в силу воспитания и возраста скованная сжатая.
Рекомендации одни и те же для всех парней.

Чем больше Вы будете общаться, проявлять внимание, решать какие то её вопросы, быть другом, больше слушать и т.д. Тем больше шансов у Вас будет добиться девушки. Вам нужно время и терпение. Больше ухаживайте и уделяйте внимание. Они на вид только такие невозмутимы и не приступы, когда приходят домой, то сразу таят от того что хоть кто то им уделяет знаки внимание.
приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке
Добрый вечер. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос "как выработать уверенность в себе, научиться не стесняться красивых девушек и в целом, меньше стесняться людей?"
Ответ. Для этого вам стоит найти и проработать внутренние страхи,  которые являются основой вашей стеснительности, неуверенности в себе, в неверии в собственные силы и собственные возможности.
Ваш вопрос "
какую модель поведения стоит избрать в описанной ситуации, чтобы не наскучить, не стать противным ей, не испортить ситуацию"
Ответ. Используйте смелую, уверенную и естественную модель поведения, адекватные ей методы взаимодействия, например: подстройку,  «зеркало», чувство юмора и самоиронии, интригование, эмоциональная раскачка и др.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам