Сегодня умер мой папа после тяжелой болезни (рак мозга), последние 1,5 месяца лежал дома. Дочери 12 лет, жили все вместе, с дедом была очень тесная - вопрос №1867216

связь. Стоит ли брать ее на похорон? С ней обсуждали, она не хочет идти, так как боится. Как быть- брать на похороны или нет, возраст достаточно сложный, как может отразиться на психике? Спасибо
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Елена! Примите мои соболезнования.Ребенка не стоит брать на похороны. Это не нужно видеть в таком возрасте. К тому же Вам там будет не до нее. Душевную травму она и так уже получила, наблюдая за болезнью любимого деда, не нужно усугублять. Потом, когда и Вы уже немного успокоитесь и придете в себя, можно будет сходить на кладбище с ней. Ребенку так проще будет принять, как переезд деда на новое место.Искренне Вам сочувствую. Мужества Вам и сил душевных. С уважением, Л.В.
Здравствуйте, Елена. Примите мои соболезнования.
Здесь нужно прислушаться к мнению ребенка, а она вам высказала свое желание. Если бы она хотела, тогда можно было бы говорить о том стоит или нет и как это может повлиять на нее. Но если она не хочет, то заставлять ее категорически нельзя.
Потеря близкого человека не осознается сразу. Дайте дочке погоревать так как она это видит и понимает. Возможно, что она сейчас не будет проявлять ни каких реакций, что может показаться ля вас странным. Так срабатывают психологические защиты. Первая стадия горевания — отрицание. Поэтому ее нежелание попрощаться с дедушкой вполне объяснимо. Если будут вопросы, обращайтесь в чат.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Елена.

Если ребенок не хочет идти на похороны, боится, то не стоит заставлять ее это делать.

Добра вам.
Здравствуйте, Елена.
Сочувствую вашей утрате.

Дкмаю, вам стоит прислушаться к дочкиному нежеланию участвовать в похоронах.
Болезнь дедушки и без факта смерти сложна для девочки ее возраста, а похороны еще сложнее.
Сейчас нежелательно оставлять ее на время церемонии одну. Хорошо, если это время она проведет с доброжелательными людьми, которые с пониманием отнесутся к ее нежеланию участвовать в похоронах.

Сложно сказать заранее, ка отразятся на ней описываемые события.
Наблюдайте за ее поведением. Если обнаружите в том, как она себя ведет кардинальные изменения в сравнении с тем, как она вела себя раньше, можно будет предполагать, что они связаны с периодом болезни и смерти деда. Но только предполагать. ВЫводы можно будет делать только после рассмотрения конкретных обстоятельств.

Сейчас, когда деда не стало, дочка может чувствовать себя очень одинокой и ей нужна будет ваша помощь в том, чтобы пережить утрату.
Какой может быть ваша помощь, смотрите по обстоятельствам. Старайтесь больше общаться с дочкой, проводить время вместе и тогда, возможно ей удастся озвучить свои переживания и разделить их с вами.

Сейчас, главное, чтобы взрослые оставили силу собственных переживаний за пределами внимания девочки. Дети очень тяжело переносят страдания близких взрослых и будет лучше, если давать волю чувствам взрослые будут в присутствии таких же взрослых людей.

 Если нужна будет помощь вам и если потребуются ситуативные подсказки о том, как общаться с дочкой, обращайтесь.