Здравствуйте. Разрешили сыну жить в нашей квартире со своей девушкой. Живут около года, в скором времени собираются расписаться. Невестка из другого - вопрос №1870362

города. На днях мне заявила, что её мама ищет себе работу в Москве и к лету приедет жить к нам. А у нас двухкомнатная малогабаритная квартира. она сказала что её мама будет жить с ней в комнате а мой сын летом на балконе, ну а потом на кухне будет ночевать. Либо мне с мужем надо съехать на дачу. Разрешение не спрашивала, поставила перед фактом. Как быть?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
Вам нужно прямо сейчас, не теряя времени, начинать выстраивать границы с невесткой. Иначе, ваша покладистость превратиться в попустительство, и неизвестно к чему это приведет… Ваша история напоминает сказку «Заюшкина избушка» :))
Извинитесь перед девушкой и похвалите ее за то, что она так нежно заботиться о своей маме, а потом напомните, что вы тоже — мама (о вас тоже неплохо бы позаботиться), и ваш сын  - не «собачка», чтобы спать на балконе, он имеет право на комфорт в собственной квартире. И у вас другие планы на лето! И задайте ей вопрос, почему вы должны менять свои планы ради неизвестной  вам женщины, которая даже не родственница. Девушка сына — еще не невестка, напомните, что вы ей ничего не должны. Но вот, если она хочет о чем-то попросить (например, о помощи своей матери), то вы готовы ее выслушать, но только, если это будет просьба, а не «решение», которое она принимать не имеет, не посоветовавшись с вами. Вы приглашали в дом возлюбленную сына, но не всех ее родственников, у вас просто жилплощадь такого не позволяет. Обратите внимание, что девушка «перепутала» роли, из роли гостьи превратилась в хозяйку, а это не совсем верно.
И попробуйте поговорить с сыном, как он видит свое будущее с этой девушкой. Такую ли жену он хотел? Не давите, просто предложите оценить девушку с точки зрения субординации и ее отношения к вам, ему самому и матери… Кто в приоритете? Если сына все устраивает, то предложите ему подумать о собственном жилье, где они с его избранницей будут жить такой жизнью, которая им обоим нравится (может сыну нравится спать на балконе и заботить о посторонней по сути женщине).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это конечно же наглость. И Вы это должны обсудить с сыном. Вообще все должны жить раздельно. И наилучшим вариантом было бы найти компромисс и сделать так что бы и молоды и мама девушки жили в другом месте. (снимали себе что то)