Здравствуйте, мне 24г, сестре 16.родители меня контролируют и общаются как с несмышленой ребенком до сих пор. и посторонние люди, увидев меня 1 и послед раз с родит.'сюсюканьем' называют - вопрос №1877925

лялечкой, детеночком, ребеночком, куколкой и тд а род-ли обьяснют эти тем что младше их знакомых. а сестру-старшей сестрой даже при мне.(очень ''приятно'').ухожу из дома молча чтобы не знали где зачем я.до чего дошло, против моей воли 'упрятали' в больницу(сами необходимы ее док-ты подписали без моего участия)и на просьбу чтобы не ездить, они все равно ездили и указывали что есть пить одеть и тдна улице чем больше народу тем хуже, тк указывают на то, что я еще оч маленькая, типа 'шапочку одень, сними, куртку растегни-жарко, помыла ли я посуду, кровать ли убрала и тд' сестре такое говорили, только в д.сад-нач школа не более.ее всю жизнь растила бабушка(мам мама) передо мною же род-ли'сбежали' от бабушек и дед, чтобы те сл-но не вмеш в личную жизнь, не сказав о моем рождении, позже не подпускали, боялись проблем со своими род-лями поэтому мать уволилась с оч престиж работы.сестра с 14 лет 'порхает как бабочка', любовь-марковь, часто появл нов модн одежда, косметика, украшения и все приветствуется.а у меня никогда ни разу ни кого не было даже ед.подруги.если что-то хочу купить, то сразу 'что-то не так'=>появл вопросы что зачем почему и тд говорят что должна донашевать стар одежду млад, она же выше и полнее зачем выбрасывать, хотя я работала.по телефону разговариваю только с ними и то проверяют телефон, сумку и др личные вещи-кровать, стол.после долгой больницы раб-ль уволил, тк сейчас весна поэтому забрали ключи,'чтобы отдохнула' сказали отдадут кон лета-нач осени, после их отпусков. тк раньше своя я брала осенью зима типа 'не пускает начальник' чтобы не ездить с ними.7лет за мной 'бегает' МЧ(я тоже оч нравится)=>часто перекаемся а именно у уч завед, работы, дома. никого из однокл, однокурс, работы после оконч(уволн) не видела.на самом деле где он работает(ал), учится(лся заоч) и живет(жил) я понятия не имею, хотя род-ли и сестра все его передвижения знают. откуда??? если род на работе просят знакомых если увидят чтобы сообщ где я, что, когда, а то пересекусь и тд.хотя всего не более 3р/год вижу.при моих знакомых нач орать, позорить, оскорблять, унижать и тд а при мч еще хуже.недавно узнала что они втихаря общаются с ним, полив меня грязью.Жить в др род.квартире говорят нельзя тк они сдают, снимать денег не хватало.по-моему все делается для того что бы осталась до старости в род доме.они же ''не хотят чтобы повторила мамины ошибки''.она уехала=>залетела=>замуж=>муж-алкоголик.виновата то я тк первый ребенок (я же жизнь ей испортила=>должна признать ''свою вину'' ).сестра воспитывалась по др.подскажите пожалуйста как быть, если жить так невозможно.Спасибо за ответ!
3 ответа

Ответы

здравствуйте, вы во всем вспоминаете что к сестре ваши родители имеют совсем другое восприятие.
Могу предположить, что вы даете им некую компенсацию по сплочению их отношений.
Видимо ст. сестра вытесняет их друг от друга или индифферентна. Обращайтесь уточним ситуацию взаимодействия в семье.
Кто как на кого влияет.
Если Вам 24 — Вы вольны делать и строить свою жизнь так как Вам хочется.

Вы не дерево. Вы сами выбираете какой будет Ваша жизнь.

Вы станете счастливы и подлинно свободны в тот же час, когда поверите в себя, возьмёте себя в руки, возьмёте ответственность за себя свою жизнь и свои поступки. Когда станете самостоятельны. То есть когда начнёте жить раздельно, и содержать себя.

Здравствуйте, Дарья!
Такая гипер опека родителями взрослого человека возможна только по двум причинам: Либо у них есть для этого реальные основания (например, состояние Вашего здоровья), либо Вам самой зачем-то это нужно.
Ведь с человеком обращаются так, как он позволяет с собой обращаться!
Если здоровье у Вас в порядке, то я вижу только один способ решить проблему — стать взрослой! Начать жить отдельно от родителей, снимать квартиру и самостоятельно ее оплачивать, самой решать с кем и как общаться.
Конечно, это намного труднее, чем жалеть себя и возмущаться неравноправием с сестрой, но, поверьте, оно того стоит!.. Иначе Вы так и останетесь «до старости» с родителями. Именно ОСТАНЕТЕСЬ, а не ОСТАВЯТ!
Будут вопросы — пишите, разберемся вместе! С уважением, Милана