В один момент, при некоторых обстоятельствах от меня отвернулись друзья. В данной ситуации я права, но они считают наоборот и не спешат мириться. Что мне делать, чтобы исправить ситуацию? - вопрос №1879849

Я очень часто извинялась (даже когда была права, а характер такой у меня, что только у самых дорогих мне людей буду просить прощение). Терпение лопнуло и мириться я пока не собираюсь, но общения мне не хватает. Очень сложно в один момент остаться одной. Я не чувствовала от них никогда, что они дорожат нашей дружбой. Это самое страшное…

Лучший ответ по мнению автора

Что мне делать, чтобы исправить ситуацию?

— Быть собой. Будете доказывать оправдываться и т.д. Это не поможет.

Лучший пример — это собственный.

Вы не можете изменить друзей и их чувства (отношения к Вам), но можете изменить себя и свою жизнь. Вы можете сделать себя счастливой, и соответственно сделать счастливыми всех тех кто Вас окружает.

«Пока любовь не родится в вас самих, она не сможет никого согреть. Сначала станьте светом для самого себя, тогда ваш свет начнет светить и другим.»

Если Вы будете делать себя лучше, всесторонне развивать, радоваться жизни, делая себя счастливым своими руками, реализовывая какие то свои задумки, проекты, желания, цели, мечты, тогда возможно, и люди/друзья из прошлого захотят измениться вместе с Вами.

«Единственный человек, с которым вы должны сравнивать себя — это вы в прошлом. И единственный человек, лучше которого вы должны быть — это тот, кто вы есть сейчас.»  Зигмунд Фрейд

«Падать — часть жизни, подниматься на ноги — ее проживание. Быть живым — это подарок, а быть счастливым — это ваш выбор.»

Привнесите в свою жизнь разнообразие, творчество, хобби увлечения, спорт, йогу, танцы, музыку, бег, медитацию, здоровый образ жизни, всё то к чему у Вас лежит душа, всё то что Вы делали  бы с удовольствием, всё то — что радует Вашу душу.
И тогда качество Вашей жизни измениться, и Вы будете счастливы независимо от того что и кто думает о Вас. Вы будете счастливы независимо ни от чего и не от кого.
Когда Вы будете счастливы, то возможно люди из прошлого захотят быть с Вами. Ведь все хотят быть с тем кто счастлив.

Если Вы будете пребывать в гармонии с самим собой — в гармонии будет пребывать и всё то, что окружает Вас.
Тогда возможно и друзья по другому посмотрят на Вас и захотят по другому к Вам относиться.

Помните; Только лишь действие — порождает результат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, уважаемая Полина! Вам тяжело сейчас одной, понимаю, но еще больнее с такими друзьями, которые  понижают вашу самооценку. Нужно ли это вам!? Сейчас масса способов завести новые знакомства: в контакте ( в группах по интересам, на сайтах знакомств (вы не одна скучаете по общению), на работе, учебе и тд… Но помните, что только от вас зависит отношение к вам людей. От того, как вы себя поставите перед ними. Если будете жаловаться- с вами будут из жалости, если жалеть кого-то- будут использовать вас, если будете общаться от души и  с позитивом, делиться хорошим настроением, ничего не ожидая взамен, получите тоже самое.
Если вам не нравится то, что вы получаете от людей, измените то, что вы им даете. Мудрости вам!
приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке