Пермский край

Когда подавать документы на возврат налога работающему пенсионеру если по договору долевого участия свидетельство получил в 2016 году - вопрос №1880574

Добрый день, мой отец — работающий пенсионер. в феврале 2015 он заключил договор долевого участия в строительстве, в марте 2016 получил свидетельство о праве собственности, когда ему нужно подавать документы в налоговую, чтобы получить имущественный вычет за последние три года?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты в связи с покупкой недвижимости и уплате ипотечных процентов могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Соответственно, чтобы такой перенос выполнился, нужно начать использовать вычет за тот период, в котором была регистрация права собственности. И только остаток переносится на предшествующие 3 налоговых период. Соответственно за 2016 (т.к. свидетельство было получено именно в этом году) вычет можно будет получить путем подачи декларации в 2017 году.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Buh