Здравствуйте, у меня вопрос: мне 39 лет, как избавится от эмоциональной зависимости к матери? Проявляется редкими, но периодическими сновидениями, вызывающими сильную паническую атаку. - вопрос №1889384

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ответ на ваш вопрос «как избавится от эмоциональной зависимости к матери?»
Ответ. Вам стоит:
1. Провести сепарацию от матери:
 *перережьте психоэмоциональную «пуповину», которой вы связаны с матерью;
*создайте психоэмоциональную «подушку безопасности» между вами и матерью.
2. Избавиться от негативных эмоций к матери (например, обид, страха и т.д.). Например. Воспользуйтесь техникой, предложенной основательницей семейной психотерапии В. Сатир.

3. Обратиться к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, потому что панические расстройства (ПА- панические атаки) успешно лечатся по специальной системе с применением методов  безмедикаментозной психотерапии. Главное: долгожданное облегчение наступает сразу же после первого сессии.  Это многократно проверено и подтверждено клиническими исследованиями. Например:

К тому же:
а)у
читывая, что ваши панические атаки (физиологическое состояние организма, от которого вы просыпаетесь) вызываются выбросом огромного количества гормонов стресса в организм, которые важно вывести из организма, а это можно вывести только с помощью физических нагрузок в течении пяти минут, поэтому вам необходимо попрыгать на двух ногах, трясти при этом руками (как птичка) и подышать глубоким дыханием (дыхание диафрагмой), достаточно  раз 5-10 — это урегулирует дыхание и успокоит вас и снимет симптоматику иррационального страха;
б)узнать своего «врага в лицо»-паническое расстройство, прочитайте внимательно статьи о некоторых методах психотерапии иррациональных страхов (панических расстройств) и о методах самопомощи о при них (войдите на эти статьи через мой профиль http://www.liveexpert.ru/e/v41584762 , раздел «Блоги»-стр.2-3):
www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz
www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt
www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah
в)понимать, что панические расстройства лечатся по специальной системе, и не за один сеанс, любая релаксация и медитация-это всего лишь незначительные (одни из многих) дополнительные средства, которые могут быть рекомендованы  при основном лечении иррациональных страхов (панических расстройств), они не могут являться основным методом  лечения иррациональных страхов.  Лечение панических и фобических расстройств только релаксацией и медитацией- это миф и обман, потому что остается не полеченной первопричина проблема, и, как показывает, опыт психотерапии, пациент обязательно возвращается на орбиту своего страха.
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe
www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie
www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2
www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
www.liveexpert.ru/journal/view/464498-podnimi-uverennost-v-sebe
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы живёте вместе с мамой, или как?

В таких случаях рекомендуют техники релаксации, дыхательные упражнения, медитация.
Медитация, помогает Вам своими руками, за счёт своих внутренних, природных, естественных ресурсов помочь своему организму, привнести гармонию в свой внутренний мир, то есть гармонизировать своё общее состояние и здоровье в целом.
Для этого необходимо практиковать йогу, кардио тренировки и медитацию. И это не должно быть увлечением на пару занятий или недель, это должно стать для Вас ОБРАЗОМ ЖИЗНИ, тогда и результаты придут.
Так Вы научитесь лучше, больше, всесторонне понимать себя, своё состояние, психологию, и тело.

Панические атаки, и прочие психологические расстройства, решаются путём длительных коррекционных консультаций с психологом.
От зависимости и панических атак можно избавиться методами КБТ и SFBT. Про методы можете посмотреть в интернете.

Обращайтесь — помогу.
Здравствуйте!
Добавлю, что в Вашем случае может помочь сеанс психокатализа по видеосвязи. Это специальный метод работы с ощущениями. Подробнее читайте в Интернете.
Будет интерес — обращайтесь!
Постараюсь Вам помочь!