Самарская область

Я брала ипотеку как ИП, но также работала в тоже время 2 месяца на другой официальной работе, этот доход не приняли, т.к. не прошло еще 3 месяца, - вопрос №1895053

поэтому оформили на мое ИП. Вопрос в следующем. Могу ли я вернуть:1)процент с ипотеки или 2)13% от стоимости жилья с официальной своей работы. Стоимость жилья 1490 тыч руб. Первый взнос был уплачен по программе Молодая Семья.Спасибо
1 ответ

Ответы

Елена, если покупали именно квартиру (жилую), то сможете получить имущественный вычет и с квартиры, и с процентов по ипотеке при соблюдении остальных условий (например, если не получали уже имущественный вычет до 2014 года). Деньги, уплаченные по программе «Молодая семья» «минусуйте» из стоимости квартиры — с них вычет не предоставляется — они «не Ваши». Статус ИП не имеет значения — имущество ИП является имуществом физического лица, и наоборот. А если — вдруг — у Вас ИП на общей системе налогообложения — с НДФЛ, то вычет получите не только за счет НДФЛ, уплаченного за Вас налоговым агентом/работодателем, но и заплаченного Вами как ИП. Подумайте, кстати, если у Вас не общая система, о том, чтобы перейти на таковую в последующие годы — скорее всего имущественный вычет Вы будете заявлять несколько лет (особенно, если у Вас не ОСН и «в зачет» пойдут только три месяца, отработанных «по найму»), и вычет уменьшит Вам налог по ИП. Удачи!

Buh