Как справиться с мыслями о суициде? - вопрос №1899477

Мне 23. студент медик. Остался год до окончания.
Каждую ночь ворочаюсь и не могу заснуть.
В памяти всплывают воспоминания о произошедшей год назад потере.
Событие, которое было сильным ударом для всей нашей семьи.
Ушла из жизни моя тётя, от сильного желудочного кровотечения, пока довезли до больницы она по дороге скончалась.
Где то за пол года до ее кончины, мать говорила что у тёти возможно анемия.
Я то учусь в другом городе и только раз в год приезжаю домой. Мать спрашивала из-за чего может быть у нее это состояние. Я даже не удосужился посоветовать обратиться к врачу, был занят учебой и забыл о ней.
В день когда тёте стало плохо, за час до приезда скорой она хотела дозвониться ко мне.
А я в это время был на операции ассистировал. Я попросил выключить телефон, думал позже перезвоню.
Ночью я узнал что её больше нет с нами, она скончалась от обширных кровотечении.
Я понимаю что в этом прямой моей вины нет.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ответ на ваш вопрос «Как справиться с мыслями о суициде?»
Ответ. Для этого вам необходимо к  врачу -психотерапевту/психиатру, а не психологам, судя по вашему сообщению, можно в режиме онлайн. С суицидальными состояниями имеют право работать только врач-психотерапевт/психиатр. Вы, как врач, уверена, понимаете важность специализации в грамотной постановке диагноза и адекватного подхода к его лечению.
Учитывая, что чувство вины перед умершим — это один, к сожалению,  из многих факторов, через который проходит горюющий человек, и которое появляется в результате формирования ложных причинно -следственных связей (в сослагательном наклонение «если бы»), что ясно прослеживается в вашем сообщении. например, описываемая вами ситуация; ваша мать "за пол года до ее кончины… говорила что у тёти возможно анемия… спрашивала из-за чего может быть у нее это состояние" на что, позже, вы начали заниматься самообвинениями («Я даже не удосужился посоветовать обратиться к врачу… она хотела дозвониться ко мне… я в это время был на операции ассистировал… опросил выключить телефон») и усугубляя ситуацию — перешли к самонаказанию («Каждую ночь ворочаюсь и не могу заснуть. В памяти всплывают воспоминания о произошедшей год назад потеря»)
Комментарий. Вы, как врач обязаны понимать:
1. Смерть тети — это всего лишь результат отсутствия у неё её личной, персональной, ответственности за качество её собственного здоровья, и судя по трагическому финалу, ваша тетя сама виновата, уж извините, в собственной смерти. Ваша тетя была, думаю,  взрослой и не глупой женщиной, а не маленьким и бестолковым,  беспомощным ребенком, потому ваша тетя обязана была, как минимум, без чьих -либо советов (в том числе и ваших) при появлении первых  симптомов пройти полное медицинское  обследование, чтоб установить диагноз и принять адекватное лечение.
2. Вы как студент, не являясь дипломированным врачом общей практики или узкой специализации (гастроэнтерологом, или гематологом и др) не имели ни какого права (и вы это знаете) давать какие -то советы и рекомендации тети и т.д.
3. И, самое главное, с большей долей вероятности, ваше сегодняшнее состояние («мыслями о суициде… Остался год до окончания. Каждую ночь ворочаюсь и не могу заснуть) является результатом огромного психоэмоционального напряжения и стресса, вызванных иными причинами, а не смертью тети (это не первопричина, тем более вы это понимаете: „Я понимаю что в этом прямой моей вины нет“.
Смерть тети, в вашей ситуации,  это всего лишь триггер (подсознательные поведенческие реакции), запускающий у вас психический -психологический механизм реагирования (например, суицидальным состоянием и д.) на имеющиеся внешние события, не имеющего ни какого отношения к смерти тети.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, уважаемый!
В том, что случилось с Вашей тетей нет Вашей вины — ни прямой, ни косвенной! Это первое.
Второе — мне, как врачу, у которого тоже были потери близких, понятны Ваши чувства. Поэтому предлагаю поговорить в личке.
Будет желание, обращайтесь.

Всего наилучшего Вам!