зваимоотношение с ребенком - вопрос №189982

у ребенока время от времени появляется истерика по поводу низкой самооценки. ей всего 7 лет, немогу долгое время успокоить её, приходится срываться на крик или на пощечину. как поступать? и предотвратить?

4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анжелика. Судя по минимальной информации, проблемы у вас отнюдь не минимальные. Почему Вы диагностировали низкую самооценку у ребенка? Если это так, то откуда это берется, как проявляется? Думаю, что для характеристики поведения ребенка такой признак вряд ли является определяющим. Следует проанализировать поведение дочки в разных ситуациях. Вообще, характер взаимодействия с окружающими.

Ну и Ваша реакция (крик или пощечина) для такого случая экстремальная и свидетельствует о Вашей усталости и беспомощности.

К сожалению, простым разовым советом здесь не поможешь, нужна более тщательная диагностика. Лучший вариант — посещение психолога с ребенком, возможно даже школьного. Запасной вариант — работа с экспертом.

Добрый вечер, Анжелика!

А откуда у Вашей дочери возьмется высокая самооценка, если самый важный и главный человек в её жизни, а это, как Вы понимаете, Вы, унижает её повышая, мягко говоря, голос и бьет её по лицу… Таким способом Вам никогда не предотвратить истерик ребенка, но не это самое страшное, а то, что Вы сами виной тому, с чем хотите разобраться. Обратитесь к психологу, иначе в скором будущем Вы начнете пожинать плоды своей несдержанности и агрессии в адрес дочери. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Психологически человек испытывает огромное оскорбление, получая пощёчину. Даже взрослый, не говоря о ребёнке, девочке… Что вы делаете?! Вы усугубляете положение, озлобляете ребёнка. Сейчас вы можете кричать и бить её, но ведь придёт время и она ответит вам тем же. Вы не думали о том, что мы пожинаем то, что сеем сами? Вы- самый близкий и дорогой человек для вашей девочки, кому же как ни вам необходимо набраться терпения, попробовать понять вашего  ребёнка, а, возможно, разобраться в вашей собественной жизни и обстоятельствах, т.к. очень часто дети, не умея по иному выразить свои недовольства, боль, отрицание, ведут себя именно так.

Здравствуйте, Анжелика!

Вам нужно самой в первую очередь получить консультацию психолога.

Вы не знаете как реагировать на ситуацию и карательными мерами вы всего лишь решаете свои задачи, лишь бы замолчала и отстала, но от этого «решения» ситуация стремительно усугубляется.

Вас беспокоит обстоятельства, начните работать уже сегодня.

                                      С уважением, Алишер Яхьяев.