Страхи - вопрос №190124

Меня зовут Роман, мне 21 год. Лет с 16 я страдаю разными страхами, думал что это социофобия (по крайней мере проявление страхов было такое). В последние несколько лет (с тех пор как я переехал жить в Новосибирск, учиться) у меня появился страх ответственности, дикий страх, страх перед миром и что придётся быть самостоятельным. Меня полностью обеспечивают родители. Когда учился втехникуме, жил с родителями. В последний год учёбы в техникуме наблюдался у психиатра, принимал антидепрессанты. Посещал психологов (2х). Одна из них предполагала что у меня воспалённый перфекционизм. Но по мимо этого у меня бывают страхи даже выйти из дома за едой. Из университета меня отчислили уже во второй раз (учёба мне нравилась, но я постоянно конфликтовал с преподавателями и с некоторыми однокурсниками; не сдал ни одной сессии просто боялся на них идти). В Новосибирске я посещал психолога, мне стало легче и я перестал посещать. Одни проблемы решились, но я чувствую что у меня есть черты пассивно-агрессивного расстройства личности. Сам того, порой, не замечая я стремлюсь быть более зависимым от родителей. Я крайне пессимистичен. Мама в детстве меня очень сильно опекала, не давала сделать даже простейшие вещи. Винят во всём они только меня, говорят что это переходный возраст. Начал очень сильно злоупотребять алкоголем, без него мне трудно общаться с людьми, даже порой с близкими друзьями. Хотелось бы знать что делать, как поступить — вернуться к психологу или снова пойти к психиатру?

Ответы

Здравствуйте Роман. Я бы рекомендовал, «поплакать» на консультации у психолога, а «посмеятся» на приеме у психиатра Вы еще успеете.

Весь шлейф, который потянулся сейчас может быть результатом незаконченой работы с психологом. Да-да, именно незакончной. А по сему, сейчас, безусловно стоит обратится к психологу либо психотерапевту лично, и пройти полностью консультативный и терапевтический курс до конца.

С ув. Александр.

Если Вы говорите, что после посещения психолога вам стало легче, думаю вам стоит повторить посещения к психологу.