Мне 30 лет. Начало беспокоить сердце. Иногда появляется чувство скованности в области сердца и даже какието точечные ощущения. Не могу назвать это - вопрос №1905132

болью но чувство очень тревожное. Бросил курить, уже 3 месяца, но когда выпиваю натуральный кофе сразу чувствую. Иногда тоже только подумаю о кофе сразу чувствую укольчик. Проверял кардиограмму, сказали что нормально но нужно бросать курить. Нужно проверить узи но слышал что это может быть эмоциональное, есть ли какойто метод чтобы определить? Пока заметил только что ощущения появляются до того как выпил кофе, да и не пью его так часто
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Пройдите дополнительное обследование у кардиолога, скажут — здоров, тогда идите к врачу-психотерапевту, только не бросайтесь, прошу Вас, сразу пить таблетки — ищите врача, который умеет работать как психотерапевт.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, уважаемый!
Для начала нужно исключить медицинскую (органическую) составляющую Вашей проблемы — сделать УЗИ сердца для исключения пролапса митрального клапана (обычная ЭКГ малоинформативна в подобном случае), сделать R-графию шейно-грудного отдела позвоночника в прямой и боковых проекциях для исключения патологий этих отделов. В случае обнаружения патологических изменений, обратиться к соответствующему специалисту — кардиологу и неврологу.
Если обследование покажет норму, то тогда можно будет говорить об эмоциональном (психологическом) происхождении проблемы. Для этого рекомендую обратиться к психотерапевту, практикующего именно психотерапию, а не только медикаментозные методы лечения. Можно обратиться очно или в режиме онлайн, здесь же на сайте.

Крепкого Вам здоровья!     Буду признательна за оценку ответа.