Прожили с мужем почти 9 лет, долго не было детей, сейчас малышу 1,5 года, мы любим друг друга, но почему то последний год постоянно соримся очень, - вопрос №1908989

муж при этом второй раз собирает свои вещи и уходит к родителям своим.Живем мы у моих родителей вдома, на зиму собираемся переезжать отдельно, после последнего скандала, я не выдержала и подала на развод, сегодня с мужем пошли на примерение, он просит забрать заявление и я этого тоже хочу, но боюсь что дальше будет как раньше, посоветуйте как нам сохранить семью, чувства у нас есть, но муж очень вспыльчевый, я тоже уже не могу молчать. Заранее, спасибо!

Ответы

Здравствуйте,
опишите конкретнее свою ситуацию может были какие то моменты спорные
по решению каких то вопросов у вас может быть несогласие, кроме вспыльчивости, которая так же имеет какую то основу.

Татьяна, здравствуйте.  Для того чтобы сохранить семью, хорошо бы понять причины ссор и продумать более щадящие возможности выяснения отношений и их выстраивания. Из вашего письма видны моменты которые могут быть причинами конфликтов- проживание с родителями, появление нового члена семьи, вспыльчивость и накопленные обиды… Это все запросы, с которыми имеет смысл планомерно разбираться. Желаю вам терпения и мудрости.
Здравствуйте, Таня! Ваши ссоры в последнее время скорее всего из-за стресса связанного с серьезными переменами в вашей жизни. Много лет вы жили в привычном и устоявшимся режиме, а сейчас резко все изменилось: время отдыха, волнительное состояние, хлопоты, дополнительные обязанности с обоих сторон, ответственность увеличилась в несколько раз. Все это и является причиной временного кризиса в ваших отношениях. Постарайтесь понять друг друга, вам нужна поддержка и забота, если вы сможете, во имя любви, оказать ее друг другу, то вы облегчите свое состояние, а так же бытовую жизнь.

Мудрости и спокойствия вам!
приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке. видео будет доступно в течении ближайших 3-5-ти минут
Здравствуйте, Таня.
Теперь Ваш союз нужен ещё и Вашему дитя. Атмосфера мира и любви в семье способствует здоровому росту и развитию ребёнка. Вы адаптируетесь к переменам в Вашей жизни, пройдя этот период вместе, Вы сможете вывести отношения на новый уровень и улучшить их с учётом прежних ошибок. Ссоры могут возникать потому что Вы оба устали, нервные силы истощены, поэтому терпения стало меньше, а раздражителей больше. В свободное от забот время постарайтесь уделить внимание себе. Ложитесь спать по возможности с 9-10 часов вечера, а временами и с 19.00-20.00, так Вы сможете лучше отдохнуть. Физическую активность сменяйте расслаблением, включая массаж, водные процедуры. Встречайте мужа с улыбкой и предоставьте ему возможность покушать и отдохнуть после работы, а потом помочь Вам с домашними делами. Научитесь спокойно обсуждать возникающие разногласия по мере их возникновения и договариваться друг с другом.
Радости Вам и семейного благополучия.
Доброе утро. Татьяна, ответ на ваш вопрос "как нам сохранить семью, чувства у нас есть, но муж очень вспыльчевый, я тоже уже не могу молчать"
Ответ. Вам с мужем стоит:
1. Договориться о правилах взаимодействия внутри вашей семьи.
2. Освоить новые для вас обоих, позитивные и толерантные,  модели поведения и методы взаимодействия  с друг с другом, напрмиер, на основе чувство юмора и самоиронии, терпения и т.д.
3 Освоить техники:
*техники контроля за негативными эмоциями- это позволит вам обоим своевременно и цивилизованно освобождаться от негативных эмоций, а не аккумулировать их в себе, как вы оба это делаете сейчас;
*техники релаксации и глубинного дыхания- это позволит  нервной системе каждого из вас быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойными.
4. Обратиться к семейному психологу, хотя бы в режиме который поможет вашей паре быстро и профессионально решить все ваши внутрисемейные проблемы.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам