Москва

Добрый день.Через риэлтора хотел снять квартиру ,оставил задаток собственнику 3000 рублей путем перевода на банковскую карту,никаких расписок - вопрос №1912751

Добрый день.Через риэлтора хотел снять квартиру, оставил задаток собственнику 3000 рублей путем перевода на банковскую карту, никаких расписок нет, только устная договоренность, что сниму квартиру через день.Я ее так и не снял так как я передумал.Собственник не хочет возвращать деньги.Законно ли это? Можно ли квалифицировать данный момент как «Мошенничество»?

Ответы

Нет, сами передумали же, но возможно обращение в полицию принесет свои плоды.
Как неосновательное обогащение.

Buh

Данное действие можно квалифицировать согласно статье 1102 ГК РФ, в частности, и главе 60 ГК РФ в общем, как неосновательное обогащение. Вы вправе вернуть указанную сумму с процентами по статье 395 ГК РФ через подачу искового заявления в суд.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

Buh