Здравствуйте. Помогите пожалуйста, у меня проблемы в отношениях с матерью. Я ненавижу свою мать. В детстве она всегда меня била, при чём очень сильно, оскорбляла разными словами, всегда кричала, не - вопрос №1913690

пытаясь что-то объяснить. Всегда обвиняла меня во всем, ни в чем не верила мне. Летом будучи маленькой Ставила в угол на весь день, оставляла голодной, сама, дразня меня ела при мне сладости.Летом будучи подростком я ходила на улицу в рваных шортах и майках, сама не умела зашивать, а ей было все равно, она лежала на диване и смотрела телевизор. когда я стала подростком, она не покупала мне дезодоранты, от меня пахло потом и надо мной все смеялись, свои средства личной гигиены она всегда прятала. Чуть какая оценка в школе, тройка или двойка, сразу же запрещала мне видеться с друзьями и ходить на улицу неделями. Я не доверяла ей никогда и ничего. Я ее просто ненавидела, постоянно плакала по ночам. Я не хотела с ней находиться в одном помещении и уж тем более жить, я боялась ее. Отец меня конечно же защищал, но она и кричала на него… я ее сейчас ненавижу, остался очень большой осадок с детства.У меня есть муж, сын. Она живет в соседнем подъезде и постоянно приходит нянчить внука. Но меня она раздражает, я понимаю, что так как она поступала, так нельзя. Я не могу ей этого простить… она была просто извергом, никогда меня не поддерживали. и говорить с ней об этом тоже не хочу. Как мне справиться с собой?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Похоже в Вас накопилось слишком много обид и негатива в отношении матери, который теперь рвется наружу. Если Вы не хотите с ней разговаривать об этом, то выход этому негативу можно давать на бумагу, а именно, писать ей письма, в которых будете выписывать все свои эмоции.

Нужно написать письмо, в котором выразить негативные эмоции. Написание этого письмо устроит пережигание этих эмоций и произойдет очищение. Письмо пишите на бумаге и не отправляете! При написании письма важно, чтобы никто не мешал. Могут быть слезы. Письмо пишется руками, а не печатается на компьютере. В этом письме должны быть выговорены основные 4 негативные эмоции: ГНЕВ (ОБИДА), СТРАХ, СОЖАЛЕНИЕ (ГРУСТЬ) и СТЫД. Вы не должны обвинять другого человека, нужно описать свои эмоции. После написания, перечитываете его и сжигаете. И таких писем можете писать ровно столько, сколько будете чувствовать в этом необходимость. Так Вы и освободитесь от того негатива, который накопился.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Ваше детство нельзя назвать безоблачным и счастливым, но его переписать уже не получится. И каким бы оно не было оно ваше и вы вправе иметь свое мнение, чувства относительно того что было. Но находясь постоянно в этих переживаниях, Вы будете крутить эту несчастную киноленту вновь и вновь и, она не сможет уйти из вашей жизни, Вам будет больно так же как и раньше. Поэтому ради себя любимой нужно принять все, что с вами было в детстве как факт, который из биографии не вычеркнешь. Определить какие чувства сейчас все еще живы и мешают радоваться настоящему. Принять их, написать письмо, как Вам рекомендует Александр и отпустить их (все эмоции и чувства). Стать свободной личностью. Простив прежде всего себя Вам будет легче принять и маму, такой какая она была. Она к сожалению по другому вероятно на тот момент времени могла поступать так как она поступала. Это ее грехи, ее ошибки и Вы не в ответе за ее дела и поступки. Вы совершенно не обязаны испытывать к ней любовь и нежность, вам просто не нужно отрицать, что она ваша мать. Вот такая, не всем везет с матерями и отцами, но они не перестают для нас ими быть. Позволять ли ей сейчас нянчиться с внуком решаете Вы, смотрите как она себя ведет, не повторяет ли ошибок прошлого. Ни кто Вас не осудит, потому что Вы в ответе за жизнь маленького ребенка и его счастливое будущее! Вы можете просто ограничить время, можете делать ей замечания, если считаете это нужным, Вы взрослый человек и отвечаете так же за свою жизнь, время мамы, решающей как и что вам делать и как жить  уже давно вышло! Всего Вам доброго!