Иркутская область

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста. Квартира была приобретена в 2013 году (предоставил муниципалитет), ее не покупали. Она была в 1/2 доли - вопрос №1917830

между мамой и ребенком несовершеннолетним. Затем в 2014 году продали эту квартиру за 2 млн рублей. И купили в этом же 2014 году другую квартиру тоже за 2 млн рублей. И право собственности так же по 1/2 мама и сын. Возможно ли не платить за сына его долю проданной квартиры, если мама подает декларацию за 2014 год на имущественный вычет (она еще не пользовалась им). И там же та сумма к уплате которую она должна была заплатить в бюджет за проданную долю квартиры перекроется имущественным вычетом. Но не только за себя, и сына так же указать, его долю?

Ответы

Buh

Т.к. продаете раньше 3 лет, то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен 1 млн.руб. Помимо этого Вы вправе уменьшить сумму налогооблагаемого дохода на сумму налогового вычета, положенного при покупке квартиры. При этом т.к. обе сделки (и по продаже, и по покупке) были в одном налоговом периоде (году), то у Вас есть возможность воспользоваться налоговым вычетом до 2 млн.руб., чтобы снизить сумму налога к уплате. Причем вычет Вы вправе получить как на свою долю, так и на долю ребенка (суммарно до 2 млн.).

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

Buh