Здравствуйте, живём с мужем в браке 1,5года растёт маленькая доча 5мес., последние три недели только и делаем что ругаемся, причём слова уже не выбираются, сегодня он мне заявил, что он больше не - вопрос №1919083

хочет жить со мной и что бы шла подавать на развод, что делать в этой ситуации?
4 ответа

Ответы

Мария, для начала разберитесь — чего именно Вы хотите?
Здравствуйте, Мария.

С рождением ребенка семьи переживают непростой период, нередко браки распадаются именно в первый год жизни ребенка. В этой ситуации неплохо было бы вам вместе с мужем или только вам обратиться к семейному психологу, чтобы понять происходящее и выработать новые модели поведения — в том случае, если вы все же желаете сохранить семью.

А вообще, на развод подает тот, кто этого желает. Не находите странным, что не хочет с вами жить муж, а подавать на развод он отправляет вас. То есть, желание его, а ответственность — ваша. На мой взгляд, есть смыл дать ему понять, что его манипуляции с вами не пройдут.

И учитесь не ругаться, а обсуждать возникающие проблемы и вопросы. Помните, ваша дочь все видит и растет в той атмосфере, которую вы, родители, создаете.

Добра вам.
Добрый день, Мария!

Понимаю как не просто семье, в которой только-только появился малыш, справится с возникшими трудностями.  Из Вашего текста сложно понять причину конфликтов, обычно  в молодой семье она связана с накопившейся усталостью молодой мамы  и  трудностями, которые возникают у мужчины, столкнувшимся с необходимостью нести серьезную ответственность за свою семью.  Уход и забота о ребенке требует от молодых супругов некоторого отказа от собственных желаний и интересов, что вносит особое напряжение и стресс для мужа и жены. Сейчас Вам важно заглянуть в себя и увидеть природу претензий к мужу, что с Вашей стороны поддерживает эти конфликты? Усталость, нехватка внимания со стороны мужа, материальные трудности, нездоровье, пр.? Определите свои причины участия в этом конфликте и попытайтесь эти причины обсудить с мужем миролюбиво. Вероятно он чувствует Ваше недовольство и не видит возможности сделать Вас счастливой женщиной, в связи с чем и озвучил эмоциональное решение расторгнуть Ваш брак. Вам необходимо, Мария, нормализовать свое внутренне состояние, возможно в работе со специалистом, что бы оно не служило фоном этих семейных конфликтах.

С уважением, Светлана.
Здравствуйте. В такой ситуации нужно позаботиться о себе, делать только то, что вам самой хочется и нравиться делать. Тогда есть шанс сохранить себя. И не делать того, что не хочется. Что касается развода, то если муж хочет разводиться, то он и должен подавать на развод, а не вы.