Здраствуйте, мой вопрос короткий: Можно ли человеку, который находится на диализе кушать ягоду брусника? Далее повествование случая... Молодому - вопрос №1930020

человеку 33 года, 7 января стало плохо, заболел живот, вызвали скорую, скорая вколола обезбаливающее, давление было высокое, сейчас и не припомню, он сам по себе гипертоник, далее, живот опять заболел через 2 часа, муж опять вызывает скорую и там его уже госпитализируют, ставят 5 капельниц и уколы вкалывают буквально за вечер и утро на скорой отвозят в областную больницу, там сразу диагноз ставят отказ обеих почек и на диализ, мой вопрос один: Я так понимаю, это на столько индивидуально? или есть варианты? без пересадки почки? Есть или не изучено? А самый главный вопрос, он ест у меня ягоды брусники, ииии на утро он сходит помочиться, а если не ест их, то не писает, так вот вопрос можно ли их есть, если обе почки не работают? или это настолько индивидуально, что можно пробовать? Заранее благодарю за ответ) Ах да, забыла сказать, подняли все анализы в больницах с детства, врожденного и предрасположенности к почечной болезни не было.

Ответы

для размышления: брусника известное противоспалительное и противо-ревматическое средство,
при ревматизме бывают симптомы в виде отеков и резкого снижения диуреза,
ревматизм многолик
Наталия, при диализатора необходимо строго смотреть за видом и качеством питья, поэтому строго соблюдайте предписание врачей.
Свой вопрос Вам  нужно задать в разделе«медицина», все таки там профессиональные врачи.
Здравствуйте! Брусника ягода мочегонная, особенно листья. Лучше не надо, замените какой-нибудь другой ягодой. Хотя лучше проконсультируйтесь с врачами. Тут еще важно понять что произошло до вызова скорой, он что-то съел, или тяжести поносил, или осложнение гриппа, простуды, что происходило до того как заболел живот и тд. С уважением.
\\Можно ли человеку, который находится на диализе, кушать ягоду бруснику?
Не нужно или в большинстве случаев — нельзя. Это мочегонное средство.