Вредно ли для здоровья ежедневное употребление молока? - вопрос №27440

Употребляю магазинное молоко каждый день по 1 литру, жирность 0,5%. Это нормально?

Лучший ответ по мнению автора

Магазинное молоко бывает разным, и поэтому сказать о его полезности или бесполезности однозначно нельзя. Но...

Для поддержания нормального уровня кальция в крови, а также для профилактики остеопороза, взрослый человек должен ежедневно употреблять не менее трех порций молока и кисломолочного продукта.

Например: 1 стакан молока, 200 гр творога,  1 стакан кефира (ряженки, йогурта).

Так что, если Вы не употребляете других молочных продуктов, то 1 литр молока в день — вполне нормально. Тем более, что Ваша пищеварительная система содержит необходимые для усвоения молока ферменты и Вы его хорошо переносите.  

23.06.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вопрос заключается в том, с какой целью Вы пьете по литру молока в день. Если с целью компенсации кальция в организме, то это не лучший вариант. В молоке 0,5% его практически нет, а если еще учесть, что этот элемент плохо усваивается и активно вымывается из организма, то занятие это неблагодарное, потому что в день здоровому человеку средней комплекции нужно около 1000 мг кальция.

Я рекомендую не забывать про все молочные продукты и приобрести хорошую кальциевую добавку (их сейчас в аптеках много). Как вариант могу предлажить добавку Экстра-Каль, почитать о которой можно на ссылке

optishape.ru/xtracall.html

Удачи!

23.06.10

Когда-то молоко считалось полезным продуктом питания, которое укрепляет зубы и кости, а теперь дела обстоят по-другому. Вообще-то хорошее молоко, действительно, укрепляет зубы и кости, лечит желудок и легкие, но сейчас, в большинстве случаев, именно молоко является причиной выпадения зубов, и того, что кости становятся хрупкими. Этот продукт считается хорошим поставщиком кальция, но теперь оно, в основном, кальций выводит. В последнее время из-за множества различных болезней коровам в корм добавляют лекарственные препараты, постоянно делают уколы с антибиотиками. Все эти ядовитые для здорового человека вещества попадают в молоко и наносят вред его здоровью. В тех странах, где потребляют много магазинного молока, даже порой у молодых людей плохие зубы, и многие ходят со вставными зубами.

Сейчас нельзя покупать молоко в магазине, но если хотите пить молоко, то нужно покупать его у частников, причем у тех, у которых вы знаете, что корова здорова и питается экологически чистыми травами. Но еще лучше покупать козье молоко.

23.06.10

Магазинное молоко не каждое можно вообще употреблять. Посудите сами: срок годности — от 15 до 30 дней. Как вы считаете, что там есть еще кроме молока? Правильно, химикаты...

Если же говорить о настоящем молоке, то 1 л. в день пойдет на пользу. Это и все то, о чем сказали предыдушие эксперты, и что особенно меня восхищает у людей, пьющих молоко — это ровная кожа лица и ее цвет. Это то, ради чего стоит пить молоко! Обратная сторона — у некоторых людей есть склонность к полноте — это то, что особенно проявляется, когда регулярно пьете молоко. Ну вот, собственно, все.

27.06.10

В зависимости от вашего образа жизни иногда может быть даже мало! Магазинное не рекомендовал бы!

20.03.13
Молоко пить взрослым ЗАПРЕЩЕНО! почитайте в интернете- вред молока. И вам все станет ясно.

Вот наиболее понятная статья, почему молоко убивает человека: cococacao.ru/forum/zdorove/31-vred-molochki-ili-pochemu-zhizn-tak-korotka 
01.03.15
Уважаемая Русакова Ксения, статья полнейший бред, не имеющий к науке никакого отношения. Не морочьте людям голову. 
01.03.15
Уважаемая Марина, я с Вами не общалась. Вероятно Вы до сих пор в 90ых, только тогда считалось, что кальций в молоке жизненно необходим и является профилактикой остеопорза. На сегодняшний день это абсолютная чепуха. А тем более женщинам пить молоко животных НЕЛЬЗЯ. А именно из-за гормонов и слизей, которое попадает в молоко и не уничтожаются даже при пастеризации. Прежде чем говорить, что это бред, детально изучите вопрос.
01.03.15
А с кем Вы общались, Ксения? Что значит «до сих пор в 90-х»? На каком основании Вы хамите? Вам, как человеку ПРИБЛИЖЕННОМУ к медицине, кроме статей в интернете доступна какая-нибудь другая литература? Почитайте медицинскую литературу за 2014 год, данные не только российских, но и зарубежных исследователей, и Вы будете удивлены. Если у взрослого человека сохранился фермент лактаза, расщипляющая молочный сахар лактозу, то всё усваивается как положено. 
01.03.15
Марина, Вам никто не хамит. И я где-то писала, что я изучаю интернет-статьи? Возможность показать автору книги и научные данные из них, к сожалению, не имею возможности.  Я детально изучаю литературу, и не только российскую. Молоко, тем более женщинам, пить нельзя. Я читала статьи на итальянском и английских языках, как женщины лечились от рака груди путем исключения молочной продукции. Или, например в Японии, молоко вообще не пьют! и не болеют раком груди, яичников, кишечника и тд. Спорить с Вами я не буду. Хорошего дня!
02.03.15
Вы изучаете научные публикации? Данные онкологов? Если бы это было так, Вы бы не ссылались на сомнительную статью, в которой нет ни намека на научность. Раком, говорите, в Японии не болеют? Рак груди встречается реже, чем в Европе, но он есть. А вот рак желудка в Японии просто катастрофа. Сами онкологи говорят, что до сих пор не установлена точная причина возникновения рака, иначе бы его уже победили. И если бы слизи и гормоны были так опасны организму, то секс (а тем более оральный) уже бы истребил человечество.
А заявлять о ЗАПРЕТЕ использования молока в рационе взрослых людей крайне странно. Кто запретил? Когда? Каким образом? 
02.03.15
Это очень плохо. 
1. Молоко содержит лактозу. Лактоза повышает уровень инсулина и снижает чувствительность к инсулину. Что со временем приведет к развитию метаболического синдрома — лишний вес, повышенные давление, сахар, холестерин.
2. Белковые продукты пониженной жирности — это плохо. Для усвоения белка необходимы жиры. Для усвоения кальция (если считать молоко источником кальция) тоже необходимы жиры. Кальций лучше употреблять в виде добавок. Хелат, цитрат. Чтобы кальций хорошо усваивался, не откладывался в виде кальцинатов, нужно принимать магний (магний, вообще, самый необходимый минерал, без него не обходится ни одна биохимическая реакция). А чтобы хорошо усваивался магний, нужны витамины группы В. 
3. И да, молочный белок казеин повышает риск развития онкологии.
14.03.16
Добрый день! Наоборот полезно если в нормальных количествах и хорошо усваивается лактоза!
13.12.16

Анна *

Читать ответы

Максим

Читать ответы

Мария

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Красота, Здоровье > Здоровое питание
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store