Санкт-Петербург

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я работаю по сменам ( день,ночь,отсыпной,выходной ), имеет ли право работодатель, вызывать меня на работу каждую субботу (на субботник)? Не обращая внимания на - вопрос №1934331

мой рабочий график. Спасибо.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Нет, это не законно в отношении работников. Работодатель не имеет право просто так привлекать работника к работе в его выходной нерабочий день. А если привлекает, то обязан мотивировать письменным распоряжением и оплачивать в двойном размере. Так называемый «субботник», — это по сути бесплатная уборка территории предприятия за счет бесплатного труда работников. Если работодателю требуется уборка территории, то пусть нанимает специальных рабочих, уборщика, дворника, а не экономит за счет бесплатного труда. Уборка, — это определенная работа. Даже в ФЗ РФ №44, — уборщики упоминаются как отдельная профессия и работа.
Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Buh