Помогите инетрпретировать рисунок мамы. Рисовала девочка 4 года. - вопрос №1943205

Ответы

Уважаемая Ариадна!
На мой взгляд очень хороший рисунок для девочки 4 -х лет. Он выразительно передает образ мамы. Подмечены характерные особенности внешности и одежды.
У ребенка явно способности к изобразительному творчеству.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Ариадна! Интерпретация рисунка подразумевает, что по величине частей тела, их соотношению, прорисовке и цвету мы можем оценить отношение исполнителя к этому человеку. Однако, для того, чтобы в рисунке такое отношение появилось, важно, чтобы ребенок хорошо владел навыком рисования. Соглашусь с экспертом Андреем, что для 4 лет рисунок действительно хорош, но в целом навык рисования развит не в полной мере — отсутствуют некоторые части тела (шея, уши, брови, талия и т.п.), а также есть огрехи в соединении конечностей и туловища. Опять же, это не потому, что это проявилось особое отношение девочки к маме, просто она еще не достигла достаточного уровня развития. Лучше подождать годика полтора, а потом диагностировать отношение к маме по рисунку. В этом возрасте легче оценить отношения с мамой через интервью или другие проективные методики, где не надо рисовать, а нужно выбрать из картинок, например.
Будут вопросы — пишите. Успехов Вам!