криминальная ответственность - вопрос №194431

два мальчика 15 -ти лет забрались в дом мисис К и украли деньги и драгоценности на суму 900 доларров! мисис К вернулась в 6 вечера и обнаружила грабеж, заявила в полицию!

за что будут отвечать мальчики?

какое будет наказание?

могут ли их отправить в тюрьму?

1 ответ

Ответы

Если мальчики не были застигнуты хозяйкой дома на месте, то они будут отвечать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, то есть за кражу чужого имущества с прониковением в жилище, которая наказывается лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового. Лишение свободы несовершеннолетним назначается с отбыванием в воспитательной колонии общего режима. При наличии смягчающих обстоятельств возможно применение согласно ст. 73 УК РФ- условного осуждения с испытательным сроком.