Мой любимый человек -наркоман, курит марихуанну, мы 3 года вместе. На работу ходит. Его не радует ничего и никто в жизни. Я хочу помочь ему. К - вопрос №1945015

К специалистам не идет. Но понимает что зависим.
Вопрос задан анонимно
06.05.16
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ася.
Человек может избавиться от зависимости только в одном случае, если он готов принять ответственность за свое состояние на себя. Ваш молодой человек не хочет обращаться к специалистам. Вы хотите «помочь ему». Т.е. сейчас, Вы готовы принять ответственность за его состояние на себя (избавив его, тем самым, от личной ответственности). В результате, Вы становитесь созависимым партнером (что такое созависимость можете изучить самостоятельно). Именно поведение созависимого партнера (принятие ответственности на себя и избавление, тем самым, от ответственности партнера) и является триггером любой зависимости.
По сему, у Вас есть выбор — оставаться созависимым партнером (и тогда шансов у молодого человека практически не остается), либо перестать им быть (есть специальная терапия для созависимых партнеров), предоставив ему право самому решать, как ему быть. И тогда, возможно (только возможно), осознав свою проблему, он обратится за помощью.
06.05.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Почитайте в интернете информацию на тему жесткая любовь.
06.05.16

Анатолий Михайлович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Галина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Зависимости
3 ответа
07.02.11
Вопрос задан анонимно
2 ответа
21.03.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store