Я росла без отца. Когда мне было 12 лет, он "появился", пытался общаться со мной. И... не только. С его стороны была попытка установить со мной сексуальные отношения. Сейчас мне 29 лет. - вопрос №1948245

Как это может или могло повлиять на мои отношения с мужчинами?
09.05.16
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ирина, всё сложно. Ваш вопрос можно рассматривать с разных сторон. Во-первых, уже сам факт, что отца не было до 12 лет мог повлиять на то, что вы стали чувствовать себя ненужной и неценной. Ребёнок склонен трактовать уход родителя, как свою вину. Второе, если отец появился в 12 лет, то вы могли быть травмированы повторно уже самим фактом, что человек может когда хочет вас покинуть, а когда хочет прийти, то есть это подтверждение ненужности и неценности, ретравматизация. Третье, сексуальное домогательство могло повлиять на то, что вы ощущаете себя ценной только тогда, когда вас используют, а не потому что вы уникальная личность и просто изначально достойны жить здесь не меньше, чем кто либо другой, и у вас много талантов и способностей. Четвёртое, от такой ситуации, вы, как женщина, привыкли к тому, что главный мужчина в вашей жизни ненадёжный, нелюбящий, а использующий вас. А вы, как женщина, не желанная и любимая, а функция для удовлетворения потребностей.

Соответственно, влияние на отношения с мужчинами может быть таким. Вы можете выбирать себе ненадёжных, уходящих, использующих, а не любящих вас мужчин, для того, чтобы заставить их себя полюбить. Таким образом проиграть детскую травму, где не было отца, а когда он пришёл то оказался не любящим, а использующим вас. Но мужчины могут быть склонны от вас уходить, поскольку вы получили именно такой сценарий в семье.

09.05.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина. Это могло повлиять, могло и не повлиять на ваши отношения с мужчинами. Зависит от того, как сейчас у вас все проходит. Если чувствуете, что есть некий дискомфорт, то нужно детально разбирать причины, ну а если у вас все хорошо, а просто кажется, что могло быть и лучше, то дело вовсе не в этом. Просто вы достигли такого уровня, когда поняли, что можно работать над собой и над своим настоящим, будущим. Возможно решили взять на себя ответственность за происходящее с вами и самосовершенствоваться, создать позитивный настрой и тому подобное. 

В любом случае, необходимы подробности, чтоб можно было предположить наличие каких либо последствий. Если вы сможете абстрагироваться от этого события, то лишите возможности влеять на вашу жизнь. Ну а если вам тяжело, обращайтесь, наши специалисты вам в помощь. 

Удачи вам.
09.05.16
Здравствуйте, Ирина. Могло. Это зависит от того, что он тогда предпринимал, как Вы это видели и восприняли, были ли психологические последствия, переживания. Как выстраиваете отношения с мужчинами сейчас. Эти вопросы и стоит прояснить.
09.05.16
Доброе утро. Ирина, ответ на ваш вопрос "Как это может или могло повлиять на мои отношения с мужчинами?"
Ответ. Однозначно-да, могло и повлияло. З. Фрейд как -то сказал «Тайна человеческой души заключена в психических драмах детства. Докопайтесь до этих драм, и исцеление придет»
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. 
09.05.16

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store