Другое

Здравствуйте))Подскажите,Я проживаю в Луганске паспорт у меня гражданина Украины,я хочу переехать в Ростовскую область и хочу получить Российское - вопрос №1956188

гражданство, в чем сам вопрос) Родился я в 1992году в Ростовской области мать у меня Россиянка отец Украинец, записали меня по свидетельству о рождении что я родился в Украине, можно ли как то получить подтверждение что я рожден в России и пройти процедуру получения Российского гражданства в ускоренном темпе?

Ответы

Здравствуйте, Сергей! Согласно п.а ч.1  ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ», иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениямио приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 ( т.е. независимо от срока проживания на территории РФ) настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.
Таким образом, если Ваша мама проживает на территории РФ, Вы можете обратиться с заявлением о приеме в гражданство в упрощенном порядке.
Всего доброго!