Здравствуйте. Я очень тревожный человек. Уже и не помню с каких времен это началось. В последнее время начались психосоматические проявления - вопрос №1956539

(например, иногда начинают чесаться ноги и руки, бывают панические атаки — начались года 2 назад, сопровождаются усилением сердцебиения, учащением дыхания). Я старалась проанализировать откуда взялась моя тревожность. Результаты почти никакие. Есть предположение, что это из-за того, что мои родители и бабшуки относятся ко мне как к маленькому ребенку (сюсюкают, делают многие вещи за меня, даже когда я говорю, что сама все сделаю). Меня это очень раздражает. Просто выбешивает! Мне 21 год! Рубашки я сама себе умею гладить, поесть сделать я тоже сама могу! И тем более мне неприятно, когда мне говорят «ути какая милая»/или «ой какая красавица» слащавым голосом. В общем, в серьез меня не воспринимают. Когда обсуждаются семейные проблемы и я выдвигаю гипотезу, то либо меня вообще не слышат, хотя говорю так, чтобы меня услышали, либо отмахиваются и говорят «тихо, мы тут говорим». Будучи подростком я злилась, выпускала свой гнев и недовольство. В то время наверное не правильно это делала, но это было хоть что-то.Потом кроме моих нервов, начались скандалы по папиным причинам и причинам моей сестры. В результате чего отец был злой, стал больше пить, у мамы были постоянные истерики по причинам и без, что я чувствовала себя виноватой. И в один момент я поняла, что толку от моего выхода эмоций никакого нет. Что я молчу, что я стараюсь донести до своих родителей хоть что-то. результат один — они меня не слышат, потом кто-то плачет и я жалею, что начала разговор. Теперь я уже больше 2-х лет ничего не высказываю своим родителям (да и правда, что им скажешь? толку от этого никакого не будет, кроме как того, что мама заплачет). И я не уверена, что это именно та причина моей тревожности, но чувствую, что она имеет какое-то отношение к ней. И самое главное, самое тревожное сейчас в моей жизни, это отсутствие всякого смысла. Я начинаю что-то делать и у меня возникает вопрос «зачем?», я начинаю размышлять и прихожу к бессмысленности своих поступков. К бессмысленности существования. Мне надоело жить, потому что я не живу. И я не хочу больше никак жить. — Я отслеживаю все эти мысли и стараюсь думать логически и смотреть на жизнь с других сторон. Я вижу эти другие стороны. Что жить можно иначе. Что можно просто жить, заняться допустим каким-нибудь хобби, а потом это действие обретет смысл. Да можно еще что-то придумать, спросить у людей. Но у меня нет сил. У меня нет сил бороться. Жизнь кончать самоубийством я не собираюсь. Но и овощем по жизни быть мне надоело. Я стала много спать, мало общаться, мне ничего не интересно, смотрю целыми днями сериалы, иногда бываю с друзьями, но я постоянно в себе и мне не интересно, что вокруг происходит. Потому что нет сил. Помогите, пожалуйста. Советом, книгу посоветуйте, метод какой-нибудь, чтобы я разрешила уже этот внутренний конфликт. Я хочу снова жить. И я не знаю в чем проблема, стоит ли ее знать и что с ней делать.
Вопрос задан анонимно
15.05.16
1 ответ

Ответы

Доброе утро. Позвольте несколько рекомендаций по вашему сообщению.
Ваше «Я очень тревожный человек… В последнее время начались психосоматические проявления..начинают чесаться ноги и руки, бывают панические атаки… начались года 2 назад, сопровождаются усилением сердцебиения, учащением дыхания»
Рекомендации.  При повышенной тревожности и панических расстройствах, взрослые и самостоятельные люди, уважающие и любящие себя, и  несущие ответственность за свое здоровье, обращаются к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн. Психотерапевт профессионально поставит вам диагноз и подберет адекватную психотерапию. 
Ваше «Уже и не помню с каких времен это началось...Я старалась проанализировать откуда взялась моя тревожность. „
Рекомендации. Для определения первопричин тревожности — нужен профессиональный анализ. Вы, судя по вашему сообщению, необходимой специальностью, специализаций и квалификацией не владеете, поэтому и “Результаты почти никакие. Есть предположение». К тому же вы должны знать и понимать:
*с какой целью  вы хотите узнать первопричины вашей тревожности,
*что вы с этими первопричинами будете делать,
*как их будете «ликвидировать»
Ваше "это из-за того, что мои родители и бабшуки относятся ко мне как к маленькому ребенку… Меня это очень раздражает. Просто выбешивает! Мне 21 год...в серьез меня не воспринимают… меня… не слышат… либо отмахиваются"
Рекомендация. Для того, чтобы с вами не сюсюкались, воспринимали всерьез, считались с вашим мнением, как минимум:
*проявите самостоятельность и взрослость — переходите на самообеспечение и переезжайте от родителей на съемное жилье;
*займитесь саморазвитием и начните формировать в себе взрослые личные качества, такие как самостоятельность, решительность, ответственность, дисциплинированность, настойчивость, трудолюбие и т.д. -это позволит вам уйти от детской инфантильности, которую вы сейчас проявляете.
Ваше «самое тревожное сейчас в моей жизни, это отсутствие всякого смысла»
Рекомендации. Вам стоит, как минимум, прекратить жалеть себя. Жалость -самое губительное чувство,  благодаря которому вы скатываетесь в болото бездействия («Советом, книгу посоветуйте, метод какой-нибудь»), в драматизирование  ситуации («прихожу к бессмысленности своих поступков. К бессмысленности существования»), в аккумулирование в себе негативных эмоций (обиды на родных), ввод в депрессивные настроения («Мне надоело жить… я не хочу больше никак жить… у меня нет сил… бороться… по жизни быть мне надоело»), в ленное состояние («Я стала много спать, мало общаться, мне ничего не интересно, смотрю целыми днями сериалы, иногда бываю с друзьями») что вы ярко описали в своем сообщении. Хотите изменить вашу жизнь — попробуйте изменить ваше отношение к себе самой. всегда помните афоризм К. Пруткова «Хочешь быть счастливым -будь им»
Мудрости Вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
16.05.16

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Бесплатно
Читать ответы

Елена Владимировна

от 1500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store