Нижегородская область

Здравствуйте! Супруга собирает документы для получения налогового вычета на лечение, хочет и за мое лечение брать чеки. У меня висит задолженность по транспортному налогу. Выплатят мне этот вычет или - вопрос №1956900

обяжут сперва оплатить налог? Спасибо!

Ответы

Buh

Чтобы не проверять это, лучше получить вычет через супругу, если договоры оформлены на нее. Согласно налоговому законодательству возможно предоставление налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

А вообще, транспортный налог и налог на доходы — 2 не связанных друг с другом налога и вполне возможно, что зачет между ними проводить не будут, т.к. есть законодательная процедура по истребованию задолженности — через суд и приставов.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.