Запрет судом осуществлять полномочия руководителя - вопрос №195806

Ситуация. В СТ бывший председатель не передал документы и печать новому председателю, избранному на собрании. Нового не зарегистрировали в Едином реестре юр.лиц в качестве руководителя СТ. Суд вынес решение о признании неправомерными решений собраний СТ по избранию старого председателя и правления. Новый председатель решил с несколькими членами СТ обратиться в суд с иском — о запрете деятельности (старого председателя) безнадлежащих полномочий.

Вопрос:

1. Правильно ли сформулированы исковые требования — запретить деятельность в должности председателя СТ без надлежащих полномочий?

 2. Насколько правомерно участие в иске членов СТ, не занимающих никаких должностей, т.е. какие права или интересы у них нарушаются в случае осуществления старым председателем юр.действий от имени СТ (оформление член.книжек, издание приказов, заключение сделок, перечисление средств с р/с, подписание тех.условий, смет и пр.)?

Ответы

В данном случае требование сформулировано не правильно, следует изменить предмет иска на признании незаконным решения о государственной регистрации старого председателя и обязании соотвествующей МИФНС исключить запись о старом председателе. Железным аргументом по делу будет вступившее в законную силу решение другого суда о неправомерности собрания избравшего старого председателя.