Тульская область

НК РФ наделяет налоговые органы полномочиями по проверке правомерности исчисления налогов в соответствии с представленными декларациями, предоставляется ли им право отказать налогоплательщику в принят - вопрос №1961655

НК РФ наделяет налоговые органы полномочиями по проверке правомерности исчисления налогов в соответствии с представленными декларациями, предоставляется ли им право отказать налогоплательщику в принятии уточненной декларации?

Ответы

Здравствуйте. Да, может, если не был соблюден порядок оформления и представления налоговой отчетности. Порядок представления налоговой отчетности установлен пунктом 4 статьи 80 Налогового кодекса РФ. Перечень оснований, по которым налоговая инспекция может не принять уточненную декларацию, закрыт и содержит в себе следующие позиции:
  • отсутствие (отказ от предъявления) документов, подтверждающих полномочия представителя организации на сдачу отчетности и подтверждение указанных в ней сведений;
  • представление отчетности не по установленной форме (не в установленном порядке).
  • отсутствие в налоговой отчетности печати и подписи (в т. ч. электронной подписи) руководителя или уполномоченного представителя организации;
  • несоответствие данных владельца квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи данным руководителя (уполномоченного представителя);
  • представление декларации (расчета) в налоговую инспекцию, в компетенцию которой не входит прием этой отчетности. Поэтому если не соблюдены выше указанные требования, налогоплательщику будет отказано в приеме уточненной декларации.