Здравствуйте помогите моей проблеме. в 2007 год у меня погиб сын и я решила взять девочку из детского дома и вот уже 8 лет она живет со мной. сейчас - вопрос №1966142

ей 18 лет и начались серьезные проблемы не учиться, не работать и вообще не чего не хочет делать появился парень и она стала пропадать у него мои советы не слушает чуть что собирает сумку я ухожу говорит я прикипела к ней всей душой и очень боюсь что она испортит себе жизнь, что мне делать
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна.

Девочка ваша уже выросла. Да, детей отпускать сложно, но нужно. Дети имеют право на самостоятельность и личный опыт. Поэтому примите то, что девочка уже взрослая и общайтесь с ней как со взрослой. Тогда у вас останется больше шансов на то, чтобы не испортить с ней отношения, на то, что она всегда будет поддерживать с вами связь. Иначе вы ее только оттолкнете.

С другой стороны, самостоятельность взрослой девочки предполагает самостоятельность во всем. В том числе и в обеспечении себя, хотя бы частично. Или в получении образования с тем, чтобы потом обеспечивать себя. А потому, коли девочка не хочет ни работать, ни учиться, надо показать ей прямыми, пусть жесткими, действиями, необходимость этого.

И, возможно, вам стоит наполнить свою собственную жизнь в том числе и некими иными смыслами.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Татьяна, здравствуйте. То, что девочка из детдома не имеет ровно никакого значения — такие завороты в 18 лет могут быть у любой девицы. В этом возрасте вы и большинство взрослых для нее не авторитет.
Где она не учится-то? Школу уже наверняка закончила?
Теперь захотелось свободной жизни. Имеет право — совершеннолетняя! А почему она «собирает сумку» в качестве угрозы??? Вы что, не отпускаете ее? А почему?
Как это «испортит себе жизнь» — это чем? Самостоятельностью и совместным проживанием с парнем??? Чем?
Уважаемая Татьяна!
Возраст девочки трудный сам по себе. И не важно, из детдома она или родная дочь. Этому возрасту присущи максимализм, самоутверждение, желание выделиться, эмоциональная неустойчивость, попирание норм и барьеров. Девочка уже взрослая. Все что можно было сделать Вы сделали, а дальше начинается ее самостоятельная жизнь и ответственность за нее несет только она. Избавьте ее от гиперопеки. Как говорится «не живите для детей, живите с детьми». Занимайтесь собой, найдите себе любимое и приятное занятие и не впадайте в созависимость. Спросит совета — дайте. Послушает — хорошо. Не послушает — жизнь научит.
Мудрости Вам и спокойствия!
Подождите.

Она знает что была удочерена?

Нужно понять как Вы воспитывали ребёнка. По старым писаниям под воспитанием следует подразумевать следующее —

До 5 лет — ребёнок царь.
С 5 до 14 ученик.
с 14 и до конца жизни — друг.

Вы друг подростку? Или большое препятствие на пути к индивидуальности и личности?