рабочая нагрузка в медицине - вопрос №19681

Я работаю врачом стационара на пол-ставки в дерматовенерологическом отделении РКВД г. Канаш.Стационар на 25 коек, по 3 часа 6 дней в неделю, причём мне приходится затрачивать огромное количество вне рабочего времени на заполнение историй болезни.Соответствует ли количество коек моему рабочему времени(так как я слышала, что на пол-ставки должно быть 20 коек? И должна ли вести часть пациентов с историями болезней заведующаяотделением?

Спасибо. Цветкова Л. В.

Ответы

"Если вы работаете на пол- ставки, то со временем работы у Вас все правильно 3 на 6 получем 18 часов. Нормативными актами предусмотрено, что время работы по полной ставке составляет 36 часов. Сколько должно быть коеек и кто должен высти историю болезни в трудовом кодексе  информации нет, скорее всего это должно быть отражено в локальных актах: приказах, инструкциях, которые действуют в Вашей больнице.

"Вне рабочего времени", как изволит выразиться автор, недопустимо заполнять истории болезней. Эта процедура входит в обязанности лечащего врача, и заведующая отделением не вправе, не будучи лечащим врачом, вносить врачебные записи в истории болезни (первичные медицинские документы). Однако, результаты врачебного обхода (как главврача, так и зав. отделением, вносятся  и заверяются в истории болезни их собственными подписями. Возможно поручить медсестре заполнение первичных данных на больного, результаты первичного осмотра. Но диагноз при поступлении, первичный и кончательный диагноз, а также анамнез и другие данные никто не вправе утверждать, кроме лечащего врача. Если у Вас нет другой штатной единицы врача-ординатора, то по умолчанию нагрузка в 25 коек стационара не считается нарушением трудовых прав. В медицинских  документах имеются технические нормы нагрузки на врача. Но если Вы об этом заявите администрации, то не уменьшат ли Вам ставку в связи с большой нагрузкой, с которой Вы (оказывается), якобы,  "не справляетесь", вот в чём житейский вопрос.

Buh