Говорят, что ваш отец и есть бог. Но если ваш отец жадный, то значит, что бог для вас жадный ? - вопрос №1974684

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, автор! В этом выражении есть доля правды. Обычно образ родителей живет внутри ребенка и ассоциируется с некими высшими силами, поскольку в самом раннем возрасте наши родители кажутся нам божествами. Если они были скупыми, жестокими, карающими, то и высшие силы начинают восприниматься также. Однако следует так же учитывать, что при нормально развитии ребенок отделяется. родительский идеал развенчивается и он начинает понимать, что родители  -это живые люди со своими достоинствами и недостатками. Вместе с тем, если его душа испытывает потребность в связи с высшими силами, то человек начинает свои духовные поиски высшего разума — через религию, эзотерику, обретение высшего смысла в жизни различными путями и тогда он уже находить своего нового бога, божественное.
С уважением,
Татьяна