Здравствуйте! Моему ребенку год и месяц. Отца у него нет, вернее он его никогда не видел. С рождения жил только со мной и моей мамой. Сейчас он - вопрос №1978845

подрос и мне не с кем его оставить даже на пару часов а иногда это очень необходимо. «Свекровь» готова забрать его к себе когда нужно, но при виде ее у ребенка начинается истерика, он не остается с незнакомыми. Подскажите что мне делать? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна.

Ваш ребенок реагирует вполне правильно — " он не остается с незнакомыми". А свекровь для него — незнакомый человек. Естественно, что малыш ее боится. Нужно, чтобы ребенок привык к свекрови. Если есть возможность, наведывайтесь к ней вместе, пока не оставляйте ребенка с ней, постепенно начните отлучаться — на 5, потом 10 минут. Наблюдайте за состоянием ребенка. Пусть возьмет с собой в гости любимую игрушку. Постепенно он привыкнет.

Понаблюдайте и сами за своим состоянием, когда отдаете ребенка свекрови. Спокойны ли вы сами в этот момент, доверяете ли вы ей, относитесь ли к ней положительно. Если это не так, то значит, ребенок считывает и ваши реакции, что еще больше усугубляет его реакции при виде свекрови. В таком случае, вам стоит позаботиться и о своих собственных реакциях. Оставляя малыша у свекрови, вам важно быть спокойной и уверенной, вам важно говорить ребенку, что это его бабушка, и что бабушка хорошая и добрая, и важно самой верить в это. Это поможет малышу стать спокойнее.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анна, здравствуйте. У ребенка адекватная реакция. Как быть? Пусть свекровь, пока несколько раз придет,, когда Вы дома, что бы он к ней привык. Потом, уже когда оставите ребенка с ней, уже он не так будет реагировать, если и покапризничает, то не на долго. Ребенок уже получит опыт, который пригодится в жизни, ведь впереди будет садик и школа, где необходимо будет адаптироваться. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!