Проблемы с поведением ребёнка, скованность, застенчивость, боязнь говорить - вопрос №197893

Здравствуйте. Ребёнок пошел в сад 3,5 года (сейчас 3,10). Ребёнок дома прыгает, бегает, кричит, разговаривает, я бы даже сказала очень активный (проблемы, уложить спать, усадить, в общем ни чего не слышет). Но в дет.сад приходит опустив голову, накручивая волосы на палец (это периодами), забирая из сада вижу что ребёнок играет один, когда видит меня (маму) эмоций не выражает, как буд-тоя и не пришла; ходит по группе боится подойти к воспитателю отпроситься. Дома тоже бывает что боится что-то спросить. В крации о семье: Ребёнок желанный (первый, второй на 2 года младше), семья полная, не бьём, но я могу очень громко ругаться (борюсь с собой). В саду воспитательница которой просто отсидеть свой рабочий день (я не преувеличиваю к сожеленью), так что о ребёнке с ней и не поговоришь, не раз слышала как она повышает голос на детей, жалуется на детей в присутствии самих детей, сравнивает детей. Мы пришли в группу в которой дети уже год ходили в сад. Вечером разговариваем что делал в саду, с кем играл, чем занимались и т.д. Но я боюсь, что он так и не сможет стать частью коллектива. Помогите пожалуйста, так как если педагог (воспитатель) не видит проблемы, то я думаю, что моя задача помочь моему ребёнку, я прекрасно вижу недостатки и достоинства своего ребёнка (у  меня не слепая любовь). Заранее благодарю. Помогите пожалуйста. Юлия.

Ответы

это проблема освоения  среды — работа с ребенком какое то время очень персональная чуткая но  тотальная  расспрашивать что и как было в садике, почему было так а не иначе, и постоянно акцентировать на среде " в садике", сравнивая с «дома»… таким образом хотя бы заочно попытаться адаптировать, дальше эта адаптация перейдет в реальные действия и поведение

Попросите воспитателя обратить внимание на то, что ребенок играет один и подсоединить к нему детей для игр. Обратитесь к садовому психологу. Страх ребенка в саду — очевиден. Возраст кризиса 3-х лет.

Прочтите об этом на моем сайте:

http://psicholog.do.am/publ/dlja_roditelej/krizis_3_kh_let/4-1-0-35