Республика Марий Эл

Скажите что необходимо учитывать в декларации по налогу на прибыль- лизинговые платежи или сумму амортизации, если сумма амортизации выше лизинговых платежей?! - вопрос №1981638

Ответы

Только сумма амортизации. Это вытекает из Письма Минфина от 29.03.2006 № 03-03-04/1/305.
Лизинговые платежи учитываются в расходах за минусом амортизации, но поскольку она их превышает, то они в составе расходов не учитывается.

 Если амортизационные отчисления превышают размер лизинговых платежей, амортизацию следует полностью учитывать в расходах. Лизинговые платежи не включаются в прочие расходы до того момента, пока они не окажутся выше сумм амортизации. Также необходимо следить за тем, чтобы совокупный размер учтенных расходов не превысил общей суммы договора.