В ООО управляющий ИП - вопрос №25051

В ООО — управляющий ИП (учредитель). Необходимо ли заключать договор? Кто должен подписывать от лица обеих сторон?  



Дополнение автора от 14.05.10 08:20:45

В ООО единственный участник. Он же управляющий (ИП). Не генеральный директор, а именно управляющий.

Лучший ответ по мнению автора

Самое удивительное, что статус при этом не меняется. Имеется в виду, что ИП отвечает по  долговым обязательствам своим имуществом. Когда же создаётся ООО с единственным учредителем и он же является высшим органом управления — ситуация та же  - ответственность собственным имуществом, поскольку всю полноту за решения, в том числе и  долговые обязательства — несёт один человек.

Это оформляется решением единоличного учредителя, но договор в обязательном порядке должен заключаться, даже если подписывается одним лицом с обеих сторон, здесь имеется виду полномочия по спецстатусу  управляющего и по трудовому законодательству.

С уважением, Александр.

16.05.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Дмитрий.

Я так понимаю, в данном случае имеется ООО, в котором в качестве участника (учредителя) является индивидуальный предприматель. И как я понимаю вы хотите, чтобы данный предприниматель был управляющим, то есть единоличным исполнительным органом общества (например, генеральный директор).

Ввиду этого статья 40 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" указывает, что в данном случае с таким лицом должен быть заключен договор. Причем договор между обществом и лицом, то есть управляющим, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества. Это означает, что необходимо будет устроить общее собрание участников общества и на этом собрании утвердить кандидатуру данного ИП в качестве единоличного исполнительного органа (управляющего). Либо, если уставом вашего ООО избрание управляющего отнесено к ведению совета директоров, то подписывать договор будет председатель совета директоров.

Вторую подпись ставит сам ИП.

Возникнут вопросы-пишите в личку. Обсудим условия.

14.05.10

Vita

от 1000 p.
Читать ответы

Надежда

от 100 p.
Читать ответы

Krionika

от 150 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес > Бухучет, налоги
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store