Я не могу понять иногда что от меня хотят люди... какие есть книги чтобы разобратса с комплексами? - вопрос №198682

Я не могу понять иногда что от меня хотят люди...

1.Мне иногда указывают на ошибки и людим считают их ужасными и катастрофическими, а я часто и не замечаю их пока мне не укажут на них. Я чувствую себя вполне прекрасно до тех пор пока мне не скажут что я делаю не так, и всё равно мне кажется это не самым страшным.Часто в глубине души я осознаю что всё таки они правы но не могу так страстно реагировать как от меня этого ожидают.

Я не могу понять, действительно я должна беспокоитса из за того что мне говорят близкие? Если я не вижу в этом проблемы....

 2. Какие есть легко читаемы книги для того чтобы избаветса от комплексов и научитса справлятса с ненужным волнением??

Ответы

 а попробуйте понаблюдать за людьми и увидеть в изнем поведении ужасные и катастрофические ошибки, а потом укажите им на них  … интересно, как они будут себя чувствовать ..

 а книг есть много, но пока не понятно какие конкретно у вас комплексы  и волнения

Здравствуйте, Оля!

Вы затронули очень важную проблему. Дело в том, что у каждого человека есть свое представление о себе. Похоже, что свое Вам вполне нравится и Вы чувствуете себя достаточно комфортно. Но у окружающих нас людей тоже есть представления о том, какими мы должны быть с их точки зрения. Родителя хотят видеть в Вас одно — «идеальный ребенок», «хороший человек» — как они это понимают. Друзья — другое, им удобно и комфортно с Вами когда Вы — такая, какой они хотят Вас видеть. Поэтому когда Вы в своем поведении не соответствуете представлениям окружающих о Вас, то они начинают совершать попытки Вас «улучшить». Отчасти они могут быть правы, отчасти  — заблуждаться. Все дело в том, что нет качеств и поступков хороших и плохих самих по себе. Они хороши или плохи только в оценке конкретного человека.

Возникает следующая коллизия. С одной стороны, в сознании каждого человека существует «слепое пятно» — то есть мы не всегда воспринимаем себя совершенно правильно, можем каких-то особенностей за собой не замечать. Например, привычки перебивать собеседника, или все время настаивать на своем, или неприятного выражения лица. Мы этого не видим, а окружающие — очень даже хорошо замечают. Поэтому, если Вам несколько человек в разных ситуациях говорят об одном и том же — прислушаться надо, и понаблюдать за собой  — тоже.

Иногда люди нам делают замечания, для того чтобы навязать свое представление о нас: «Мне будет лучше, если ты будешь таким» — вот смысл этого послания. Если замечание единичные и поступают от конкретного человека, то можно и подумать — хотите ли Вы меняться ему в угоду. Правда при этом (если решите оставаться самой собой) можно потерять отношения, если человеку уж совсем с Вами неудобно. Но здесь Вам решать — меняться и до какой степени, сохранять или прекращать отношения. «А если тебе не по нраву мой путь — выбери свой или выбери с кем… А я не червонец, что б нравиться всем».

Иногда нас навязчиво критикуют, чтобы посеять в нас зерна неуверенности (это называется эмоциональное насилие). Если кому-то ничего не нравится из того, что Вы делаете, — надо хорошо подумать, а стоит ли продолжать общаться с таким человеком.

У взрослого человека, психологически зрелого, в конце концов устанавливается баланс между опорой на собственное понимание себя и учетом мнения окружающих. Похоже, Вы сейчас на этом пути.

Если Вы готовы обсуждать свою ситуацию более конкретно — давайте попробуем, поскольку от частных деталей может измениться суть.

А из книг рекомендую почитать А.М. Прихожан «Тренинг для неУдачников». Помогает справиться с волнением и тревогой.

Удачи!

Смысл ошибки: Вы кое-что сделали (или не сделали), и это привело к такому результату (чаще плохому, и почти всегда для вас). Узнать об ошибке можно только по результату, к которому она привела. Но обычно люди могут предвосхищать (воображение), результаты своих действий (и поступают так, чтоб потом не жалеть о своих поступках приведших к плохим результатам ). Но решение не считается ошибочным, если оно привело к хорошим (полезным) для вас именно результатам. Кому-то ваши действия могут показаться такими, что в будущем окажутся ошибочными, но тем не менее приведшими к хорошему результату. Например нестандартное мышление, или интуиция, или удача и могут выглядет ошибочными действиями, но являются самыми лучшими инструментами принятия решений. Вы написали, как я понял, что не можете реагировать страстно на… то что вам указывают на ошибку (помагают ее увидеть)-«спасибо, что подсказали»,… то, что я сделала ошибку- ААй, я сделала ее (ошибку). Вы не написали к каким результатам приводили ваши ошибки. А так выглядит: мне мешают поступать так как я делаю… Комплекс-это когда, что-то мешает… Вторая часть вашего вопроса-за что вам волноваться или из-за чего? В чем оно выражается ваше волнение (как)?