Как поднять самооценку , полюбить себя , помогите уважаемые эксперты ? - вопрос №1989974

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Татьяна, ответ на ваш вопрос «Как поднять самооценку, полюбить себя»
Ответ. Учитывая, что «Любовь к себе — это „… начало романа, который длится всю жизнь» (Оскар Уайльд «Идеальный муж»), который позволяет постепенно и последовательно менять  на позитивное не адекватное/негативное отношение человека к самому к себе, к окружающим и к всем сферам жизни, вам необходимо:
1. Осознать, что любовь к себе -это каждодневный труд, который проявляется в действии. Не спутайте/не замените/не подмените удовлетворение своих элементарных потребностей на откуп от себя самого, типа побалую себя — поленюсь или куплю себе шоколадку и т.д.
2. Учиться принимать  себя и окружающих со всеми плюсами и минусами (достоинствами и недостатками)-это сформирует у вас адекватность в анализе и в требованиях к людям.
3.Перестать жалеть себя, жалость -самое губительное чувство, которое скатит вас в тихое и теплое болото бездействия и взращивания у себя негативных эмоций как по отношению к себе, так и по отношению к окружающим, введет в депрессивное настроение и т.д.
4. Учиться делать добро, оно всегда наполняет человека позитивными эмоциями и доставляет радость, делая человека счастливым.
5. Найти и проработать первопричины вашего страха (»не бояться"), который является основой вашей не решительности и неуверенности в себе ( не сомневаться в своих же поступках)-это позволит вам стать смелой. решительной, уверенной в себе, в своих силах и возможностях.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Татьяна, здравствуйте. Надо понять, что одного волшебного рецепта не существует, если бы он был, то Мир бы в целом был бы намного лучше. Надо знать сколько Вам лет, как давно у Вас проблема, затем найти ее причину, лишь только потом давать рекомендации, которые будут лично для Вас эффективны. Вы можете сами в любой поисковик ввести запрос Как поднять самооценку и Как полюбить себя — появится много информации общего характера. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Сколько Вам лет? Почему в друг понадобилось что то поднимать?