Как помочь человеку, для которого жизнь потеряла смысл, который не доверяет и не любит людей? Подскажите, пожалуйста - вопрос №1991086

1 ответ

Ответы

Доброе утро. Ответ на ваш вопрос «Как помочь человеку, для которого жизнь потеряла смысл, который не доверяет и не любит людей?»
Ответ. Для этого необходимо, прежде всего:
*избавиться от жалости к этому человеку, потому что жалость -самое губительное из всех чувств, на основе которого этот человек культивирует в себе негативные эмоции («не доверяет и не любит людей»), бездействие и депрессивные настроения («жизнь потеряла смысл»);
*задать этому человеку несколько вопросов, которые направят его мысли в нужное русло- активности по изменению собственного негативного состояния, например, по типу «что бы сделал для того, чтобы изменить собственное негативное восприятие мира»и т.д.;
*осознать, что этот человек, как показывает опыт психотерапии, может манипулировать вами, на вашем чувстве жалости и сострадания, для получения вторичных выгод,  а это вам необходимо исключить;
*вспомнить про чувство юмора и иронии- это позволит вам не позволять человеку драматизировать ситуацию. героизировать и жалеть себя;
*сменить привычные для этого человека, привычные модели поведения и методы взаимодействия с ним — это позволит вам остановить его негативное восприятие мира и развернуть его в сторону позитива.
И помните главное правило психотерапии: «Невозможно помочь человеку, пока он сам этого не захочет. И, если человек не хочет что-то менять в себе и в собственной жизни, значит ему это выгодно»
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.