Иркутская область

Здравствуйте. Такая ситуация: в начала 90-х годов моей маме выделили участок, в архиве лежит постановление. В сельсовете говорят что не действительно, посоветовались с юристом говорит что - вопрос №1998256

действительно. Так кому верить? Сама земля по идеи в собственности, но документы утеряны после пожара в БТИ. Подскажите как в данном случае действовать, можно ли вернуть маме землю?

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Право собственности можно приобрести в силу приобретательной давности. Согласно пункту 1 статьи 234 ГК РФ «лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации».

Обратитесь в районный суд с исковым заявлением о признании права собственности в силу приобретательной давности.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
20.06.16
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store