имеет ли право мать ребёнка находиться с ним при свиданиях с отцом, всегда, независимо от того, нравиться это бывшему или нет? - вопрос №1999909

Ответы

Марина, вы задаете юридический вопрос психологам. Вопрос «имеет ли право» сам включает в себя ключевое слово — «право»! Если судом при разводе не определены ваши права, то никаким законом отец ребенка не обязывается встречаться в присутствии матери. Это может быть решено только судом.
Здравствуйте, Марина! Раз Вы обратились в раздел «Психология», то Вы, вероятно, говорите о моральном праве, может ли мама сопровождать своего ребенка, если она беспокоится о ее благополучии, так?
С одной стороны, ваше беспокойство понятно, а может и не беспокойство, а желание проконтролировать, как проходят эти встречи с отцом. Но это очень нежелательно с точки зрения перестройки ребенка к новым обстоятельствам. Поскольку Вы с мужем уже не вместе, то ребенку надо адаптироваться и выстраивать отдельные (!) отношения и с мамой и с папой, раз они уже не пара, и не единый организм, не супруги. И поэтому важно дать отцу самому общаться с ребенком, по-новому наладить с ним отношения и времяпрепровождения, и мама не должна быть в этих отношениях посредником. Даже если вы переживаете, что у них не все будет гладко — не стоит переживать, все действительно будет не очень гладко) Надо дать бывшему мужу право на ошибки, шероховатости, пусть это будет их опыт общения.
Второй довод в пользу отдельных свиданий -  у ребенка при совместных свиданиях может возникнуть иллюзия, что родители собираются опять быть вместе, а это только даст ему ложную надежду, разбередит его душу.
Ну и наконец третий довод — Вы сами для себя таким образом затрудните процесс эмоционального отделения от мужа. Вместо того, чтобы отпустить его и начать восстанавливаться после развода, Вы только занимаете свои мысли переживаниями о нем.
Нужна будет более подробная консультация — обращайтесь. Успехов Вам!