Скажите пожалуйста, есть ли в психологии определение психосоматических причин болезней. Если это так, то каковы причины синусита/гайморита? Спасибо - вопрос №2003289

Вопрос задан анонимно
24.06.16
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Да, есть. В частности, по вашему диагнозу — ваше заболевание вызвано подавленной жалостью к себе или затянувшейся ситуацией «все против меня» и неспособность справиться с этим. Это, как-бы, просьба о помощи, внутренний плач. Вы чувствуете себя жертвой и не признаете собственной ценности.

 

24.06.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Определять и классифицировать болезни — это прерогатива врачей. Диагноз ставят также врачи. Но по мнению ряда специалистов большинство болезней имеет психосоматическую природу. Поэтому лечение будет намного эффективнее если в дополнение к основному лечению, назначенному врачом также провести психокоррекцию с психологом/психотерапевтом.
Здоровья Вам!
24.06.16
Доброе утро. Ответы на ваши вопросы
Ваш вопрос «есть ли в психологии определение психосоматических причин болезней»
Ответ. Да, есть. Психосоматика относится к сфере психиатрии, медицинской психологии и психотерапии Об этом почитайте в МКБ -10.
Ваш вопрос «Если это так, то каковы причины синусита/гайморита?»
Ответ.  Судя по диагнозу, у вас, к счастью,  нет истинных психосоматозов. По одной из действующих гипотез, причиной синусит/гайморит являются недостаточность механизмов психологической защиты и жалость к себе (вспомните, когда вы плачете, жидкость выделяется не только из глаз, но и из носа)))
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.  
24.06.16
Здравствуйте! Действительно в психосоматическом подходе есть общие трактования, какие психические проблемы могут лежать в основе конкретной болезни тела. И такие общие трактования мои коллеги Вам уже описали. Однако, если Вы хотите не только узнать эти общие сведения, а и разобраться, какой конкретный ваш опыт лежит в основе заболевания, Вам стоит обратиться к телесно-ориентированному психотерапевту. Он поможет Вам не только увязать симптом и связанное с ним душевное переживание, а также подобрать техники совладания с этим симптомом. Идея такая: если изменения в психике вызвали болезнь, то и через последующие ее изменения от этой болезни можно избавиться.
Успехов Вам!
24.06.16

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store