Ситуация.. прожили с девушкой 13 лет, общий сын, я всегда знал что она рядом, что ждет меня дома... а сам вел разгульный образ жизни... она знала всё.. и прщала.. у меня было много девушек.. в конце - вопрос №2008039

концов мы стали просто соседями… живя в одной квартире… и вот настал момент истины… она мне изменила… я узнал… но вот какая штука… у меня к ней возникли чувства… с новой силой… я понял что не могу без неё… это мой человек… хочу на ней жениться. Но другая моя часть разума сопротивляется… я знаю что этого больше не повторится с её стороны, и я дал слово что ни когда не пойду "на лево"… как простить…
27.06.16
5 ответов

Ответы

Доброе утро. Сергей, ответ на ваш вопрос "как простить"
Ответ. Для этого вам необходимо, как минимум:
1.Научиться быть честным перед собой и называть вещи своими именами, например, вы проживаете в сожительстве с женщиной, а не с невинной девушкой. 
2. Понять, что глаголы «осознать», «быть готовым» к изменениям и «начать меняться» — это разные глаголы, но только последний требует приложения от личности огромных психоэмоциональных, временных и физиологических затрат, потому что потребует серьезных личностных качеств и характера.
3. Измена — это психотравма, которую сейчас получили вы,  и которые в течении 13 лет получала ваша сожительница, и, которая требует лечения, иначе, как показывает опыт семейной психотерапии, она испортить вам жизнь.
4. Предложите сожительнице вместе с вами обратится к за профессиональной помощью к семейному психотерапевту/семейному психологу, хотя бы в режиме онлайн, который с минимальными психоэмоциональными и временными затратами решит вашу семейную проблему.
5. Вам, если вы, как говорите,  внезапно вновь полюбили сожительницу и даже хотите жениться на ней ( «у меня к ней возникли чувства…хочу на ней жениться») вместе с сожительницей, нужно менять отношение к себе самим и к друг другу, это отношение нужно делать более ценностным и уважительным, что выразится в новых условиях существования сожительства, в новых моделях поведения и методах взаимодействия.
 Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. 
27.06.16
как простить…

— Почему бы с себя не начать? Почему бы Вам не начать молить о прощении у своей любимой женщины? Вы должны просить прощение и быть прощённым в первую очередь. И если Вас наделят благословением, тогда Вы скажите своей женщине в ответ — я благодарю тебя за доверие! Я тебя люблю! Я так же в ответ прощаю и свои слабости, и твои. Начнём всё с начала. 

у меня к ней возникли чувства…

— Может привязанность? Страх быть уязвимым по отношению к самой жизни, быть один на один с реальностью и нести ответственность? Страх быть зрелым?
27.06.16

Добрый день, мне кажется, что  

а) по законам кармы, все должно вернуться,

Вы изменяли, и чтобы человек что то осознал, он должен понять каково это, быть обманутым,  а меняемся мы когда больно и трудно

б)  в общем все не сложно, у Вас и у нее не было обязательств, так как отвественность Вы брать за семью не хотели, хотели наслаждаться, поэтому никто никому ничего не должен,

 и это нужно принять.

в) Теперь нужно не сожалеть о прошлом и не переживать за будущее, жить настоящим, а в настоящем, у Вас есть сын, и есть смысл создать семью, гармоничную, а для этого нужно быть обоим гармоничными личностями.

и возможности для этого есть, так как все  в состоянии меняться.

и Есть медитации,  о прощении, в ютьюбе можно найти, нужно их послушать, пройти, может и помогут

 

27.06.16
А любовь ли это, Сергей?

13 долгих лет вы жили с женщиной, вы родили совместного ребенка, но не удосужились сделать ее своей женой. Ведь так было удобно — никакой ответственности, никаких обязательств. Вы могли себе позволить гулять где угодно и делать что угодно, зная, что она ждет вас дома. Удобно, верно? 

А когда она вдруг изменила вам — это стало для вас неожиданностью, ведь вы привыкли считать ее верной и ждущей дома. И ваша реакция — возможно — страх потерять привычное для вас удобство? Ведь в какой-то момент все пошло не так. Не так, как вы привыкли. И вот, вы на ней женитесь, а вы уверены, что женитесь? Уверены, что изменять больше не будете? Вы 13 лет так жили, испугаться в одночасье — просто, а вот измениться — нет. 

Вы бы разобрались сначала в себе. А про «как простить» — прощать-то нечего. Ответственности в отношениях не было, обязательств не было, вы гуляли, и она решила, в какой-то момент, что и ей можно — справедливо, не так ли? Она вам всего лишь сожительница. Все произошло логично. Она перед вами не виновата, чтобы ее прощать.
27.06.16
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Сергей.
"я узнал… но вот какая штука… у меня к ней возникли чувства… с новой силой… я понял что не могу без неё" — да, Сергей. И это чувство называется страхом (страхом остаться в одиночестве!) Именно поэтому, Вы и «решили жениться» (чтобы удержать ее). Никак не потому, что хотите этого или созрели. Поэтому и "другая моя часть разума сопротивляется". Я могу помочь Вам разобраться в себе. Обращайтесь за личной консультацией.
27.06.16

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store