тонус матки при беременности - вопрос №2023837

Скажите, пожалуйста, чем опасен тонус матки и можно ли ходить на работу? Беременность 21-я неделя. Диагноз долихосигма, матка зажата и постоянно в тонусе, сокращения, болит низ живота и мочевой ( в туалет бегаю через каждые 10-15 мин. а то и чаще). Сейчас в дневном стационаре с многоводием. Вчера осматривала начмед сказала не отпускать меня пока на работу, ситуация не хорошая. Надо выносить хотя бы до 34-й недели. Сегодня мне назначили утрожестан и выписали на работу. Переживаю теперь… как себе можно помочь в данной ситуации?))) работу не хочу бросать, т.к. до дикрета всего 2 месяца остлось, но и ходить сил нет, тяжело и больно....

Лучший ответ по мнению автора

Гипертонус матки, частое мочеиспускание являются проявлениями угрозы прерывания, которому может способствовать и долихосигма… Эта ситуация требует пребывания в стационаре и проведения соответствующего лечения. Поэтому, Вам необходимо обсудить эту ситуацию с лечащим врачом, пребывать на б/листе по максимому( по возможности). Взять отпуск, затем опять идти на больничный. Опытные акушеры всегда найдут законный выход из таких ситуаций, защищая права и интересы беременной женщины и ее ребенка. Тем более отягощенных беременностей в настоящее время  очень много.