Доброго времени суток.Моему сводному брату 17 лет.Он высокий,симпатичный,интеллектуально развитый,учится на "4" и "5",не пьёт ,не курит,увлекается политикой,историей,любит - вопрос №2026011

футбол.2 года назад начал уже бриться.Но он дружит только с младшими ребятами 11-15 лет.Говорит, что с ровесниками ему неинтересно, они курят, пьют, матом ругаются и вообще… Эти его "младшие друзья"созваниваются с ним, зовут погулять, приходят к нему в гости.И мой брат разумеется для них авторитет и он очень доволен этим.Как вы думаете это нормально, стоит ли ему запрещать дружить с его младшими друзьями?
09.07.16
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Стас. Во-первых: Даже на правах брата Вы не можете ему что-то разрешать или запрещать. На это есть родители; Во-вторых: Это нормально, и возможно своим примером, брат будет примером и стимулом для младших развивать свой интеллект, и вести здоровый образ жизни.
Вот только Вас это почему смущает? Много ли друзей, приятелей у Вас?
09.07.16
Вы старше его или младше?

мой брат разумеется для них авторитет и он очень доволен этим.

— Относительно психологии понятно почему он с ними общается. За счёт них он таким образом самоутверждается. Его эго удовлетворенно.  

Как вы думаете это нормально, стоит ли ему запрещать дружить с его младшими друзьями?

— Без разницы кто Вы ему, и старше Вы или нет. Он человек, индивидуальность, личность. То как он будет распоряжаться своей жизнью, это его сугубо личное дело.

Вы можете лишь по дружески уважительно, предварительно спросив разрешение — высказать ему своё мнение относительно всей этой ситуации. И за ним выбор принять Ваши слова к сведению или нет.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен. 



09.07.16

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store