Постоянное чувство вины - вопрос №780319

Постоянное чувство вины: не так сделала, не так сказала, не оправдала надежд, не уследила, не хорошо о ком-то подумала. Мне кажется, что я плохая дочь, плохая сестра, плохая жена. И постоянно думаю, что все вокруг считают только меня виноватой в каких-то ошибках. А если начинают говорить о том, какая я хорошая, чувствую себя еще больше виноватой, потому что считаю, чтоони видят не то, что есть на самом деле. Вообщем очень устала от этого.

06.10.13
3 ответа

Ответы

Здравствуйте Алена.

Чувство вины, это скорее всего ваши детские комплексы… Требовательные родители, или авторитарные взрослые рядом.Вам поработать с психологом.Выбирайте и я просто уверена вам станет многое понятно и вы сумеете полюбить себя такой, какая вы есть… И вашим девизом станет:НЕ СРАВНИВАЙ!!! ЖИВУЩИЙ НЕ СРАВНИМ!Ведь вы единственная в своем роде… не повторимая и я уверена у вас масса достоинств.

Будет желание поговорить… Заходите.С уважением, Галина.

06.10.13

Алена, здравствуйте. Первая причина приводит к возникновению чувства вины за прошлое – необоснованное желание вернуться и изменить его. Классический пример из практической психологии – чувство вины за неправильное воспитание ребенка. Родителям присуще желание устранить причины, помешавшие, по их мнению, хорошо воспитать ребенка, уделить ему достаточно времени и внимания, дать счастливое детство

Желая избавиться от чувства вины за свои прошлые дела, ответьте себе на вопрос, можно ли осуществить свое желание вернуться в былое и изменить его. Здравомыслящий человек придет к выводу о невозможности и утопичности.

Второй шаг – попробуйте проанализировать условия, причины и события прошлого и ответить на вопрос, могли ли они быть иными? Если вы ответите положительно на данный вопрос, у вас слишком простое восприятие мира. Прошлое зависит от многих факторов, независящих от конкретной личности. В конце концов, вы придете к выводу, что ваше поведение обусловлено многими факторами и не могло быть иным, следовательно, вам не за что испытывать чувствовины, в тех обстоятельствах у вас не было иной линии поведения.

Вторая причина приводит к возникновению чувства вины за события и поступки в настоящем. Психологи считают такое чувство вины оборотной стороной мании величия: стремясь к совершенству, вы постоянно выискиваете недостатки в себе и своих поступках и испытываете вину за собственное несовершенство.

Перестаньте стремиться быть лучшим и дайте себе право иногда совершать ошибку — чувство вины пройдет.

06.10.13

Алёна, доброго времени суток!

Если мы сейчас немного пофантазируем, и представим что этот вопрос про Вас писали не Вы, то чьи бы это были слова в Ваш адрес?.. Может ответ кроется здесь, поразмышляйте над этим.

Желаю Вам счастья!

06.10.13

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store