Постоянное чувство вины - вопрос №780319

Постоянное чувство вины: не так сделала, не так сказала, не оправдала надежд, не уследила, не хорошо о ком-то подумала. Мне кажется, что я плохая дочь, плохая сестра, плохая жена. И постоянно думаю, что все вокруг считают только меня виноватой в каких-то ошибках. А если начинают говорить о том, какая я хорошая, чувствую себя еще больше виноватой, потому что считаю, чтоони видят не то, что есть на самом деле. Вообщем очень устала от этого.

3 ответа

Ответы

Здравствуйте Алена.

Чувство вины, это скорее всего ваши детские комплексы… Требовательные родители, или авторитарные взрослые рядом.Вам поработать с психологом.Выбирайте и я просто уверена вам станет многое понятно и вы сумеете полюбить себя такой, какая вы есть… И вашим девизом станет:НЕ СРАВНИВАЙ!!! ЖИВУЩИЙ НЕ СРАВНИМ!Ведь вы единственная в своем роде… не повторимая и я уверена у вас масса достоинств.

Будет желание поговорить… Заходите.С уважением, Галина.

Алена, здравствуйте. Первая причина приводит к возникновению чувства вины за прошлое – необоснованное желание вернуться и изменить его. Классический пример из практической психологии – чувство вины за неправильное воспитание ребенка. Родителям присуще желание устранить причины, помешавшие, по их мнению, хорошо воспитать ребенка, уделить ему достаточно времени и внимания, дать счастливое детство

Желая избавиться от чувства вины за свои прошлые дела, ответьте себе на вопрос, можно ли осуществить свое желание вернуться в былое и изменить его. Здравомыслящий человек придет к выводу о невозможности и утопичности.

Второй шаг – попробуйте проанализировать условия, причины и события прошлого и ответить на вопрос, могли ли они быть иными? Если вы ответите положительно на данный вопрос, у вас слишком простое восприятие мира. Прошлое зависит от многих факторов, независящих от конкретной личности. В конце концов, вы придете к выводу, что ваше поведение обусловлено многими факторами и не могло быть иным, следовательно, вам не за что испытывать чувствовины, в тех обстоятельствах у вас не было иной линии поведения.

Вторая причина приводит к возникновению чувства вины за события и поступки в настоящем. Психологи считают такое чувство вины оборотной стороной мании величия: стремясь к совершенству, вы постоянно выискиваете недостатки в себе и своих поступках и испытываете вину за собственное несовершенство.

Перестаньте стремиться быть лучшим и дайте себе право иногда совершать ошибку — чувство вины пройдет.

Алёна, доброго времени суток!

Если мы сейчас немного пофантазируем, и представим что этот вопрос про Вас писали не Вы, то чьи бы это были слова в Ваш адрес?.. Может ответ кроется здесь, поразмышляйте над этим.

Желаю Вам счастья!