Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь безвредные успокоительные таблетки, чтоб хватило одного курса. У нас в семье горе, умер папа, я - вопрос №2027344

приезжала на похороны, была с мамой две недели, и потом снова ездила на 40-дневные помины. Только вчера уже вернулась домой, и то из-за того, что всё совсем не находим общего языка с мамой. понятно, что мы все сейчас на нервах, папа долго болел и всё-таки мы надеялись. что он вытянет… а теперь я хочу поддержать маму, а у нас всё переходит в скандалы, два раза даже ругались прямо на кладбище, когда приходили прибрать могилку и поставить цветы. Мне очень тяжело общаться с с мамой, она перебивает, домысливает по своему, отчитывает, будто я до сих пор ребёнок… понимаю, что и у неё стресс, ей досталось большге всех и плачет она сейчас каждый день. Чем можно успокоить нервы?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Примите мои соболезнования в Вашей утрате.
Психологи таблеток, лекарств и курсы лечения не назначают, тем более в режиме вопрос — ответ. А вот причина, по которой и у Вас, и у мамы расшатаны нервы, утрата отца. И при таких обстоятельствах, утрату надо пережить, тк вы двое переживаете, и вы в процессе горевания, который нужно пережить.
"я хочу поддержать маму, а у нас всё переходит в скандалы" — Не старайтесь сделать что-то умышленно, пусть все идет своим чередом. А в общении с мамой, старайтесь находить и оговаривать темы объединяющие вас, вспоминайте отца, т.е. все то, что будет способствовать поиску точек соприкосновения между вами. Тогда и горевание спокойней перенесете и Вы, и мама.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Чем можно успокоить нервы?

Принятием ситуации. Папа умер, а вы остались. Вы — это Вы и мама. Вы остались для того, чтобы дальше жить. Придет время и вы тоже уйдете. Но сейчас вы здесь, а папа там. И оттуда смотрит на вас. Как Вы считаете, каково ему видеть ваши с мамой ссоры? Каково там его душе? Оставьте претензии и постарайтесь найти с мамой общий язык. Если нужна помощь в этом или в том, чтобы пережить горе, обращайтесь за консультацией. Всего наилучшего!